Новополоцк получил высокий статус Молодежной столицы-23

Нефтеграду есть чем гордиться в сфере инфраструктуры

Новополоцк получил высокий статус Молодежной столицы-23

Новополоцк – самый юный город Беларуси – сегодня получил высокий статус Молодежной столицы-23. А это значит, на протяжении года здесь будут встречи, форумы, интерактивные площадки и акции с участием молодых белорусов. 

Эстафету город принял от Витебска. Нефтеграду есть чем гордиться в сфере инфраструктуры. Это не только крупные предприятия. Здесь сильная спортивная база: хоккейная и биатлонная. А воспитанники местной воднолыжной школы постоянно обновляют мировые рекорды. В городе сегодня прошла презентация возможностей и традиций – научных, художественных, музыкальных и ремесленных. В 100-тысячном Новополоцке каждый пятый – представитель молодежи. 

Примечательно, что и главная улица Новополоцка, которая проходит через весь город, называется Молодежной. А сам город в этом году отметит 65-летие. На торжественную церемонию сегодня приехали молодые белорусы всей страны. После того, как хозяевам передали символический ключ от столицы, начался концерт с участием коллективов города. Были и памятные события – митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу «Звезда». В годы Великой Отечественной здесь располагался концлагерь «Шталаг 354», где до смерти замучены десятки тысяч мирных граждан и военнопленных. Поисковики до сих пор устанавливают имена всех погибших. 

Подписывайтесь на нас в Telegram