Новогрудский район первым принял огонь памяти, мира и созидания

В ходе эстафеты огонь пронесут по мемориалам, где в Год мира и созидания уделят особое внимание благоустройству и реконструкции важных объектов. Кроме того, огонь побывает на предприятиях района

Новогрудский район первым принял огонь памяти, мира и созидания

Креативное продолжение получила акция в Гродненской области. Новогрудский район первым принял огонь памяти, мира и созидания. Факел с пламенем зажгли в День Конституции.

Его частичку взяли от Вечного огня у братской могилы советским воинам и партизанам. Путешествие началось с одного из древнейших городов страны – Новогрудка. В ходе эстафеты огонь пронесут по мемориалам, где в Год мира и созидания уделят особое внимание благоустройству и реконструкции важных объектов. Кроме того, огонь побывает на предприятиях района.

Сергей Чарковский, председатель Новогрудского района: «Для Новогрудского района это не просто символично. Это знаково, и мы все горды, что первые в области принимаем данную эстафету. Мы с достоинством пронесем по нашему району этот огонь, мы посетим самые значимые для нашего района места, в том числе места памяти, где наши предки захоронены, которые отдали свои жизни за наш мир, за нашу жизнь».  

Виолетта Шаблинская, участница эстафеты: «Вечный огонь символизирует вечную память? и для меня огромная честь была вести под руку ветерана ВОВ, который, рискуя своей жизнью, завоевывал Победу для нас, для того, чтобы будущее поколение, наше поколение, жило под мирным небом. Мы должны это помнить, чтить, гордиться этим, приумножать, передавать поколению новому».

Привезут факел и в Новогрудский замок – его реконструкция продолжится и в этом году. Затем патриотическую эстафету передадут Кореличам. А до Дня Победы огонь побывает во всех районах Гродненской области и в каждом памятном месте региона.

Подписывайтесь на нас в Telegram