Новогодняя иллюминация может быть опасна для здоровья

Новогодняя иллюминация может быть опасна для здоровья

Свет от новогодних диодных и очень ярких гирлянд может вызывать эпилептические припадки, в том числе и у здоровых людей, пишет РИА Новости.

По мнению врачей, современные новогодние гирлянды стали слишком яркими и диодными, причем преимущественно работают в мигающем режиме. Это может представлять серьезную опасность для людей, склонных к фоточувствительным эпилептическими приступам.

При этом врачи напоминают, что приступ может случиться у кого угодно, а не только у людей с выявленной эпилепсией. В качестве примера они приводят компьютерные игры с резким контрастом черно-белого изображения, которые вызывали приступы у здоровых людей. Такие же случаи наблюдались и от мелькающего логотипа Олимпиады в Лондоне.

Врачи дают несколько советов, как обезопасить себя от незапланированного приступа. Если вы чувствуете, что начинаете испытывать явный дискомфорт от огней, то следует отвернуться или закрыть глаза руками, но не зажмуриваться и как можно скорее покинуть помещение или уйти в затемненную часть улицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска