Новогодний гала-концерт звёзд оперы и балета в Минске

В Большом театре завершается новогодний гала-концерт звёзд оперы и балета. Под куранты поёт белорусская дива, покорившая публику Парижа, Нью-Йорк, Буэнос-Айреса, – меццо-сопрано Оксана Волкова. Так с какими куплетами на устах публика вернётся домой?

В Большом театре завершается новогодний гала-концерт звёзд оперы и балета. Под куранты поёт белорусская дива, покорившая публику Парижа, Нью-Йорка, Буэнос-Айреса, – меццо-сопрано Оксана Волкова. Так с какими куплетами на устах публика вернётся домой?

Без малого 250 человек на сцене, за кулисами, а также в оркестровой яме. Там играли музыку Чайковского. Он, как никто другой, воплотил в нотах всю сказочность наступающей ночи. Открыли занавес самым новогодним маршем.

Мелодии разлетаются под своды театра, как и в 1954-м, 1978-м, 1990-м. Это – прошлые годы лошади. 2014-й присоединится к ним не ранее, чем «до» возьмёт тенор Петров. Ещё студент (четвёртого курса академии музыки), а уже штатный солист Большого.

Павел Петров, солист оперной труппы Большого театра Беларуси: «Три целых конкурса у меня было. Спел «Травиату» здесь, наконец-таки! Потому что я прошлый год (весь!) работал над одной партией».

Афиши заманивали сюда меломанов словом «звёзды». Однако в программе гала-концерта немало новых голосов. 2015-й объявлен в стране Годом молодёжи. Лучшим в группе стажёров (эксперимент сезона в Большом) впервые дали зелёный свет: софитами, на главные подмостки.

Мария Шабуня, лауреат первой премии Международного Рождественского конкурса вокалистов: «Конечно, хотелось бы стать солисткой! Для молодого певца это огромная поддержка и огромная база, если ты знаешь, что у тебя за плечами есть такой тыл в виде Национального театра».

А что же в области балета? Тут по-прежнему впереди премьер Артамонов. Он парил не только в «Спящей красавице», услышав не раз 1200 «браво!» – столько мест в зале, не считая приставных. К слову, родился народный артист (единственный в труппе) в этот день.

Игорь Артамонов, народный артист Беларуси: «Полжизни я танцевал 31-го числа «Щелкунчик». И для разнообразия можно потанцевать какие-то другие вещи. Никогда не обидно дарить. В праздник – тем более. И, в общем-то, это наша работа».

25 номеров, каждый словно мини-спектакль. Среди па «Дон Кихота», арий «Дон Жуана» тосты из «Летучей мыши», куплеты «Цыганского барона». В уходящем Году гостеприимства Большой наконец-то признал оперетту не лёгким жанром.

Одни уйдут отсюда напевая, другие – насвистывая весёлые мотивы Кальмана, Легара, Штрауса. Такое хорошее настроение стоит сохранить до боя курантов. И, конечно, на весь новый год.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска