«Вы достойно продолжаете нашу необыкновенно богатую и яркую историю». Во Дворце Независимости прошел Новогодний бал с участием Лукашенко

Обновлено

Это торжество высокого искусства и культурных традиций, связывающих эпохи и поколения

«Вы достойно продолжаете нашу необыкновенно богатую и яркую историю». Во Дворце Независимости прошел Новогодний бал с участием Лукашенко

Невероятно красивая традиция суверенной Беларуси! Торжество высокого искусства и культурных традиций, связывающих эпохи и поколения. Раз в год зал Дворца Независимости превращается в настоящую паркетную зону! А школьники и студенты, которые отличились в учебе, спорте, волонтерстве, становятся танцорами!


И, несмотря на насыщенный график, Президент всегда находит время приехать на бал – сказать слова напутствия молодежи и даже повальсировать. Что исполнили участники вечера? И легко ли им давались движения? Почему сегодня так важно думать не только о себе – о стране? Наталья Тарасюк – из Дворца Независимости, который сегодня во владении молодых. 

Они репетировали несколько месяцев, чтобы достойно показать себя. И это было непросто, ведь нужно было разучить немало движений, чтобы уверенно закружиться в калейдоскопе эпох. Это тема бала. 

На мраморном полу в танце закружится молодежь. Это самые талантливые, красивые, умные, спортивные, отзывчивые, амбициозные школьники и студенты. И своим участием в этом вечере они словно передают эстафету ребятам, которым будет суждено продолжить такую великолепную традицию. 

Идея проводить год во Дворце Независимости именно так, под звуки музыки и шуршание бальных платьев, навеяна во многом знаменитым Венским балом и нашим историческим прошлым. Александр Лукашенко не просто когда-то поддержал, но и развил инициативу.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я очень надеюсь, что вы найдете здесь себе хороших, надежных друзей, и это будет началом хорошей традиции суверенной и независимой Беларуси». 

С тех пор многие ребята мечтали, что вырастут, покажут себя в спорте, проявят в олимпиадах и попадут на этот бал.

Преображается специально к балу и Дворец Независимости. Декораторы стараются удивить гостей и создать роскошную атмосферу. И это у них получилось, оценит позже и Александр Лукашенко. 

И если участниками балов в давние эпохи были аристократы, т.е. попадали на такие вечера благодаря кровной привилегии, сейчас входной билет – знания, стремления и доброе сердце. А Дворец Независимости – открыт для людей и событий. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Здесь создается история современной Беларуси, принимаются стратегически важные решения. В обсуждении их участвуют люди,  которые не боятся брать на себя ответственность за судьбу страны. И наш праздник – частичка истории. В этом зале присутствуют курсанты – будущие офицеры, которые уже могут и сами рассказать про долг Отечеству, про патриотизм. Это у них в крови, раз выбрали столь благородную профессию – Родину защищать. Но время сегодня требует от каждого из нас думать не только о  себе, но и о стране, как бы пафосно порой это ни звучало. Независимо от того, носим мы погоны или нет, работаем в госучреждении или пишем картины».

Этот бал – вечер-посвящение культурному наследию и красоте. Яркая и позитивная нота, которой завершается Год исторической памяти. В 2022-м вспоминали, переосмысливали прошлое, чтобы и его не забывать, и в то же время больше ценить настоящее. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «За годы нашей независимости, а другими словами – за то время, пока вы росли и взрослели, многое сделано, чтобы сохранить памятники древнего и современного искусства, память наших земляков, заслуживших мировое признание трудом и талантом. Нам действительно есть чем и кем гордиться. Вы достойно продолжаете нашу необыкновенно богатую и яркую историю. Продолжаете успехами в учебе, творчестве, спорте. Многие находят время для волонтерской деятельности. По зову сердца, абсолютно бескорыстно вы помогаете детям, оставшимся без родителей, одиноким пожилым людям, инвалидам. А кто-то заботится о братьях наших меньших. Все это говорит о том, что лучшие традиции наших самых древних предков, которые никогда не бросали в беде своих близких, живут в каждом новом поколении». 

И участникам этого бала выпала честь их продолжать. Созидать, а не разрушать, уважать и помнить. Этот вечер, конечно, будет навевать самые приятные воспоминания. Еще бы – такой бал бывает раз в жизни, но стоит того, чтобы побывать и рассказать своим детям. 

Александр Лукашенко уже по традиции произносит речь и присоединяется к гостям. Распорядитель вечера следит, чтобы все прошло по плану. Танцмейстер всегда придет на помощь и напомнит движения. А танцевать пары будут под живую музыку симфонического оркестра. Вечер открыл полонез!

А вслед за ним – еще с десяток танцев: вальс, менуэт, кадриль, полька, галоп, котильон и бас-данс. Это придворный танец, который был известен в 15-16 веках и популярен во Франции и Италии. Завершился вечер полуночной кадрилью. И каждый из участников явно может сказать, что репетировал часами не зря! Главное теперь оставаться счастливыми и здоровыми – этого пожелал дебютантам, гостям, их близким Александр Лукашенко. Да и танцевальные навыки лишними по жизни не будут. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram