Новое общежитие открылось в Гродно для студентов Купаловского университета

Новое общежитие открылось в Гродно для студентов Купаловского университета

Новое общежитие как подарок к началу учебного года получили в Гродно студенты Купаловского университета. 13 этажей, тысяча мест – оно уже считается одним из крупнейших в регионе.  


Объект долгожданный. О новом доме молодежь просила Главу государства во время визита в вуз в октябре 2018-го. Объект включили в республиканскую инвестпрограмму. Строили ускоренными темпами, возвели всего за год. Общежитие современное – жилые блоки больше напоминают квартиры. В каждом – три комнаты для двоих, отдельная кухня, санузел. Также есть медпункт, прачечная, электронная система пропусков и даже номера для приезжающих в гости родителей. Во дворе спортивные площадки для стритбола, волейбола, мини-футбола. Заселять в новое общежитие намерены только лучших в учебе и общественной жизни. Плата за жилье будет невысокой – порядка 30 рублей в месяц.

Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Я. Купалы: «Это правда долгожданное событие, и очень приятно, что это событие благодаря нашим строителям ускорилось, потому что план сдачи был декабрь 2020-го года. Это общежитие с учетом еще четырех имеющихся общежитий почти решит нашу проблему заселения иногородних студентов, проблему проживания иногородних студентов нашего университета». 

Владимир Караник, председатель Гродненского облисполкома: «Мы понимаем, что часть общежитий коридорного типа не соответствует современным требованиям, и опять же там произошло уплотнение. Там живет больше студентов, чем хотелось бы. Поэтому следующее направление – это модернизация имеющихся общежитий». 

В ближайшее время только в Гродно предстоит оценить состояние и привести в порядок около 10 вузовских общежитий. Затем внимание обратят на жилье для учащихся ссузов и колледжей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно