Новое место для селфи: необычная резиденция Деда Мороза появилась в Могилёве

В Могилёве для сказочного волшебника построили ледяной дворец. Сегодня Дед Мороз заселился в новые апартаменты. На новоселье пришли тысячи горожан и туристов. На празднике побывала и наша съемочная группа. 

В Могилёве для сказочного волшебника построили ледяной дворец. Сегодня Дед Мороз заселился в новые апартаменты. На новоселье пришли тысячи горожан и туристов. На празднике побывала и наша съемочная группа. 

Главный стройматериал – озёрный лёд, больше десяти тонн. Его привезли с Урала, так как в местных водоёмах кристальной чистоты ледяные слитки получить невозможно. Резиденцию две недели строили минские скульпторы. С ювелирной точностью они обрабатывали и подгоняли по размеру шестигранники. Всего их было 60, каждый весом больше 100 килограммов. 

Виктор Грушко, директор студии ледяного искусства: «Водоёмы, чтобы вырастал такой лёд, специально подготавливаются: чистится снег, летом очищаются от растительности. Работа со льдом отличается особенностью прозрачности материала, когда скульптору необходимо видеть сквозь лёд».

Для Деда Мороза построили не только дворец. Тут и транспорт (сани и олени в упряжке), а рядом поселились другие сказочные персонажи. Дедушка обживает свои апартаменты и встречает гостей на ледяном троне. Каждый день до Нового года он ждёт посетителей:

«Так как я Дед Мороз, я горжусь, что у меня есть собственный трон, где я буду исполнять все пожелания детишек. Всем желаю верить в мечту, в чудеса и обязательно, всё задуманное исполнится в 2019 году».

О ледяном чудо-доме уже знают далеко за пределами областного центра. Виктория и её сын Святослав в Могилёв приехали из столицы. О том, что в городе на Днепре Деду Морозу решили построить необычное жильё, прочитали в Интернете.

Могилёвский парк стал настоящим новогодним оазисом, а ледяная резиденция Деда Мороза – его главной достопримечательностью. Вечером тут по-прежнему многолюдно, ведь после заката всё наполняется новыми красками. 

Как такового срока годности у ледяного терема нет. Если повезёт с погодой и не будет дождей, он простоит до самой весны, а значит, вместе с новогодними праздниками ледяная сказка не растает, и резиденция ещё долго будет в топе самых популярных мест для фото.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елена Соловьёва