Новый рентген-комплекс для досмотра автомобилей заработал в пункте пропуска «Брузги»

Стоимость проекта более 2,5 миллионов евро. Современная система в течение 15 минут без вскрытия автомобиля покажет на экране содержание кузова. Сотрудникам таможни необходимо только сверить груз с заявленным в документах.

Новый рентген-комплекс для досмотра автомобилей заработал в пункте пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе. Его построили за полгода. Стоимость проекта более 2,5 миллионов евро. Современная система в течение 15 минут без вскрытия автомобиля покажет на экране содержание кузова. Сотрудникам таможни необходимо только сверить груз с заявленным в документах. До этого сканирование проводили мобильной установкой, теперь она сменит место прописки.

Василий Дементей, начальник Гродненской региональной таможни: «Это качество и экономичность. Электроэнергия и топливо, обслуживание автомобиля и его работоспособность здесь превышает в разы. Все увидели, практически сразу определили, что в досматриваемой машине были фрукты, видно было мандарины, апельсины и бананы».

Пётр Щепаняк, заместитель директора Таможенной палаты в Белостоке: «Такой комплекс очень важный для контроля товаров, причём без досмотра автомобиля, не разбирая груз. Такой тип контроля помогает защищать от контрабанды и польский рынок».

Уже в следующем году стационарную систему начнут строить и в пункте «Берестовица». Оформление грузовых автомобилей с её помощью будет проходить в три раза быстрее.

Подписывайтесь на нас в Telegram