Новый график движения поездов между странами СНГ вступит в силу в декабре

В международном сообщении будут курсировать 180 пар поездов дальнего следования. В Минске подписан протокол по итогам заседания Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества.

В международном сообщении будут курсировать 180 пар поездов дальнего следования. В Минске подписан протокол по итогам заседания Совета по железнодорожному транспорту государств Содружества.

Документ подписали все участники Совета – в его состав входят не только страны СНГ, но и представители Латвии, Литвы, Финляндии, Ирана – всего 18 государств. Руководители договорились усилить развитие международных перевозок, в том числе по организации стабильного грузопотока на «Шёлковом пути».

Владимир Морозов, начальник Белорусской железной дороги: «Мы все заинтересованы, в первую очередь, Беларусь, Россия, Казахстан. По переключению грузопотока с моря на железнодорожный транспорт в направлении Китай-Европа и, соответственно, в обратном направлении. Это то будущее, над которым необходимо работать. И также с учётом последнего визита руководства Китайской Народной Республики, и сегодня железнодорожники должны создать условия реализации концепции «Шёлкового пути», и для вопросов инфраструктуры, и работать на перспективу, на увеличение грузовой базы».

Всего железнодорожники обсудили более 10 вопросов – от совместных графиков пассажирского сообщения до развития контейнерных перевозок. Итоги заседания на железнодорожном вокзале Минска подвёл председатель Совета, глава Российских железных дорог.

Нынешнее заседание – особенное. В год 70-летия Победы делегаты отошли от привычного протокола и торжественно встретили «Поезд Дружбы». В 12 вагонах – 127 ветеранов войны и труда из СНГ, они выехали накануне из Москвы, 22 мая поезд будет встречать Брест. Перед отъездом участники Совета отдали дать памяти героям Великой Отечественной и возложили цветы к Вечному огню на площади Победы.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram