Бизнес-дни: выгодные контакты и достижения региональной промышленности

Новых деловых партнёров ищет Гомельская область – «Бизнес-дни» в регионе стартовали с выставки промышленных предприятий. Лучшие из проектов, с точки зрения вложения денег и технологий, собрали на одной площадке, где за три дня форума побывают больше 20 тысяч бизнесменов из разных стран.

Новых деловых партнёров ищет Гомельская область – «Бизнес-дни» в регионе стартовали с выставки промышленных предприятий. Лучшие из проектов, с точки зрения вложения денег и технологий, собрали на одной площадке, где за три дня форума побывают больше 20 тысяч бизнесменов из разных стран.

Оборудование, которое позволяет правильно собирать и охлаждать молоко – такие автономные системы на белорусских фермах давно стандарт. Теперь и в белорусской сборке. Оборудование, говорят, уже хорошо зарекомендовало себя по стране, покупают и соседи: Россия и Украина, сейчас ищут клиентов в Европе.

Виктор Лавриненко, заместитель коммерческого директора предприятия «Гомельагрокомплект»: «Сложно, конечно, на рынке работать в таких жёстких условиях, потому что производителей очень много, в том числе мировые бренды: немецкие, американские, шведские. Но мы конкурируем и успешно. В первую очередь из-за соотношения цены-качества».

Выставка – очередной хороший повод собрать потенциальных покупателей под одной крышей. И интерес к продукции есть. К примеру, вот к таким ошейникам для контроля за животными: позволяют в онлайн-режиме следить за состоянием здоровья поголовья.

Андрей Литвинов, начальник управления  предприятия «Гомельагрокомплект»: «Для того, чтобы завлечь клиента, привлечь покупателя, нужно предлагать такие вещи, которые облегчают труд: ферме, обслуживающему персоналу».

На специальной площадке свои проекты представили все крупные гомельские компании. По сути, здесь можно оценить последние достижения региональной промышленности. Новинки электроники, одежда, продукты – полная картина экономического и инвестиционного потенциала области. Не все приехали только покупать – обсуждают и создание совместных предприятий.

Ватрослав Саблич, директор компании LUVIS PROJEKT (Хорватия): «У нас есть довольно интересное предложение – по строительству трубопроводов сырой нефти. Если оно устроит наших партнёров, то мы готовы хоть завтра подписать контракт и приступить к работе».

В Гомель сейчас съезжаются иностранные делегации – их будет больше тридцати. География новых потенциальных партнеров: Россия, Украина, Китай, Вьетнам, Италия, Франция, Германия.

Марина Филонова, генеральный директор Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты: «Основные приоритеты наши остаются прежними – это торгово-экономические контакты, современные методы и технологии. То, что мы хотим, чтобы развивалось и пришло в нашу область, потому что мы – промышленно развитые . Нам очень нужно, чтобы у нас были передовые технологии».

Большие надежды в регионе связывают со свободной экономической зоной. В планах её увеличение, а значит, больше компаний смогу сразу начать работу с налоговыми льготами. Итог таких встреч, как показывает опыт прошлых лет, всегда результативный. К примеру, это совместное белорусско-французское предприятие базируется в Гомеле, а работает по всему миру – от Якутии до Канады. Производит паровые и отопительные котлы под известным французским брендом. В компании говорят: их опыт на белорусской земле – это не только удобно, но и довольно выгодно.

Виктор Проскушкин, генеральный директор совместного франко-белорусского предприятия г.Гомеля: «Мы, как резиденты свободной экономической зоны, пользуемся всеми льготами, которые нам положены по закону. Во всех программах по энергоэффективности и энергосбережению мы участвуем, которые финансируются бюджетами местными, Всемирным банком странами СНГ».

И этот пример не единственный. Сегодня в области работают около тысячи предприятий с зарубежным капиталом, больше половины выпускаемой продукции идёт на экспорт. Три дня будет работать выставка – это время для поисков точек соприкосновения в новых бизнес-проектах. Ожидается, что за это время Гомель посетят около двадцати тысяч человек. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля