О назначениях, которые произошли в обеих палатах белорусского парламента, – в обзоре корреспондента Виктории Байбуриной.

О назначениях, которые произошли в обеих палатах белорусского парламента, – в обзоре корреспондента Виктории Байбуриной.

Важную роль в международных отношениях играют, конечно же, депутаты. И задел для работы в этом направлении для новоизбранного белорусского парламента есть. Многое сделать, в том числе и для отстаивания своих интересов, предстоит в союзном парламенте с Россией. Кроме того, налажены тесные контакты с парламентариями Польши, Чехии, Словакии и Германии.

Очередная задача – получить статус наблюдателя в Парламентской конференции Балтийского моря. Следующим летом Минск примет сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ – впервые в белорусской столице соберутся более 700 политиков из 57 стран. Но это планы на будущее. А на этой неделе парламент ещё только приступил к работе. Депутаты получили удостоверения, выбрали руководство и определили постоянные комиссии.

На этой неделе депутаты нового шестого созыва определились не только с задачами, но распределили обязанности. Кресло главы парламента сохранил Владимир Андрейченко, бессменно возглавляющий Палату представителей вот уже восемь лет. В своём выступлении вновь избранный председатель сделал основной упор на экономику. Должность заместителя председателя занял Болеслав Пирштук – новый человек в парламенте, но с опытом руководящей работы – в Гомельском облисполкоме.

Стали известны на этой неделе и имена председателей всех постоянных комиссий. К слову, самой популярной оказалась комиссия по образованию, культуре и науке. В её составе сразу 14 депутатов. Возглавит комиссию Игорь Марзалюк. Он, кстати, предлагает коллегам серьезно подискутировать на тему образования.

Среди избранных председателей комиссий семь – депутаты прошлого созыва, им законотворческая деятельность уже знакома. Тем не менее ротация кадров очевидна: из14 лишь в двух комиссиях руководители остались прежними.

Среди руководителей комиссий немало известных людей, предыдущий опыт работы которых пригодится и на новом месте. Всего за предстоящий созыв депутаты собираются принять около 50 новых законов. Заседание первой сессии провели на этой неделе и сенаторы – члены Совета Республики.

Председателем верхней палаты парламента переизбран Михаил Мясникович – на посту спикера он с января прошлого года, и его кандидатуру Совет Республики поддержал единогласно. Заместителем председателя стала Марианна Щёткина, бывший министр труда и социальной защиты.

Кроме того, кресло сенатора в Совете Республики шестого созыва занял Александр Попков. Указ о назначении подписал Президент. Александр Попков был депутатом Палаты представителей четвёртого и пятого созывов; до этого – вице-премьером и заместителем главы Администрации Президента, занимался решением стратегических задач аграрной экономики.

В этом созыве сенаторы намерены больше опираться на мнения экспертов, руководителей предприятий и общественных организаций, а также активнее добиваться для Беларуси равных условий хозяйствования в Евразийском экономическом союзе.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Виктория Байбурина