Новые учебники готовят типографии к первому сентября

​Начался и десятидневный отсчёт до 1 сентября. Новые знания теперь школьники будут получать по новым учебникам. Над каждым из них работал отдельный авторский коллектив, все пособия прошли обсуждение и рецензирование на самых разных уровнях.

Начался и десятидневный отсчёт до 1 сентября. Новые знания теперь школьники будут получать по новым учебникам. Над каждым из них работал отдельный авторский коллектив, все пособия прошли обсуждение и рецензирование на самых разных уровнях.

Несмотря на юный возраст, Саша Лактионова знает цену каждой минуте своего времени. Победительница проекта «Я пою» (солистка Национального Центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина) в график нового учебного года вписывает репетиции, конкурсы и концерты. Вместе с подругами одними из первых увидели новые учебники. Девочкам есть с чем сравнить и что сказать.

О том, что программа и учебники должны соответствовать потребностям современных школьников уже не раз говорил Президент. На прошлой неделе Глава государства провёл рабочую встречу по вопросам развития и совершенствования образовательной сферы. Александр Лукашенко поставил задачу –полностью обновить программы и пособия до 2019 года. В эти дни в школьные библиотеки получают по 30 абсолютно новых учебников, ещё 11 поступят в течение года.

На одном из крупнейших полиграфических предприятий страны за десять дней до сентября особенно жарко. Здесь уже напечатали больше двух миллионов новых учебников. Чтобы к первому звонку доставить знания в новом формате в каждую школу станки не останавливают ни на минуту. Но даже в таком темпе работы уже заметили разницу.

Лариса Щербокова, заместитель директора по производству Полиграфкомбината имени Якуба Коласа: «В этом году совершенно по-новому подошли к разработке учебников. Так же впервые в Республике Беларусь выпущен учебник физики для седьмого класса в интегральном переплете».

Другими словами,его обложка стала мягче и легче. Всё ради того, чтобы увеличить формат книги, но сохранить небольшой вес. Теперь на одном развороте помещается вся тема урока. К каждому параграфу подобраны иллюстрации, практические задания и интересные факты.

Лариса Артёмовна была в числе авторов самого первого белорусского учебника по физике 1998 года. С тех пор он переиздавался каждые пять лет, но сегодня это пособие – отдельный повод для гордости. Изучала традиции создания учебников разных стран. Говорит, в этом собрали лучшее.

Лариса Исаченкова, соавтор учебника по физике, кандидат физико-математических наук: «У нас есть польские учебники, американские. Хочу сказать, что этот учебник по навигации, по оформлению не уступает».

К слову, современная навигация появилась у каждого нового учебника. Некоторые условные обозначения и вовсе просят поднести к странице смартфон или предлагают запустить диск, который выдан с пособием. По сути, параграфы не переписывали полностью, их делали доступнее и современнее. Чтобы учёба была эффективной, она должна быть интересной.

Ирина Арефьева, соавтор учебника по алгебре, учитель математики Суворовского военного училища: «У нас в учебнике достаточно заданий, которые начинаются со слова: «Придумай!» Придумай уравнение, придумай неравенство. И это не задание сложного уровня, а обычное, которое включает учеников в другую деятельность. Мы очень хотели, чтобы по нему было интересно учиться и учить!»

Человек и мир, история, английский язык – каждая из этих книг точно не будет долго стоять на полке. Творческий подход к задачам со звёздочкой, путешествия по странам и эпохам, благодаря ярким иллюстрациям, увлекательные факты, которые придётся поискать даже в интернете – всё это теперь легко поместиться в портфеле белорусских школьников.

Марина Чуешкова, заведующая библиотекой Гимназии №7 г. Минска: «В учебниках стало очень много информации о Беларуси, потому что это наши учебники и по ним учиться нашим белорусским детям».

Совсем скоро издателей и авторские коллективы ждёт главный экзамен – школьники опробуют учебники в деле. И пусть дорога к знаниям не всегда бывает простой, этот поворот точно будет особенным. 

Подписывайтесь на нас в Telegram