Крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию строят в Брагине

С его появлением району больше не придётся покупать за рубежом топливо для местных электростанций, появятся и новые рабочие места. И это далеко не единственный проект, успешно реализованный в пострадавшем регионе.

В Брагине началось строительство крупнейшего в стране солнечного парка. С его появлением району больше не придётся покупать за рубежом топливо для местных электростанций, появятся и новые рабочие места. И это далеко не единственный проект, успешно реализованный в пострадавшем регионе.

Это будет самая большая солнечная электростанция в стране. Возводить энергопарк именно в этом районе Гомельской области начали после многочисленных исследований: Брагин оказался самым солнечным городом в регионе – здесь наибольшая продолжительность светового дня и минимум осадков. Стоимость проекта – 18 миллионов евро.

Димчо Братванов, технический директор компании «Пивиконсалт» (Болгария): «Здесь будет 20 мегаватт. Это будут лучи солнца, так что совершенно безвредная электроэнергия – вот в чём выгода».

Площадь солнечного парка превысит 50 гектаров: на территории можно разместить сразу несколько десятков футбольных полей. Строительство такого объекта, говорят специалисты, улучшит экологии района и буквально перезапустит его экономику: появятся новые рабочие места. А главное – больше не придётся покупать топливо для электростанций. Срок окупаемости – пять лет, запуск – уже летом.

Брагинский район – наиболее пострадавший от чернобыльской аварии белорусский регион. Он граничит с заражённой зоной отчуждения: вот она (см.видео – прим.ред.), буквально в нескольких метрах от райцентра. В 1986-м отсюда отселили почти 30 тысяч человек. Оставшиеся стали учиться жить по-новому, в условиях постоянного радиационного контроля.

С тех пор уровень радиации снизился во много раз: в воздухе – абсолютно нормальный фон. Район, откуда 30 лет назад уезжали благодаря господдержке, – снова процветающий. О реабилитации здесь уже не говорят, только о развитии. Новый комплекс местного агропредприятия построен по чернобыльской программе. Производят рапсовое масло: эта культура, как известно, не накапливает радионуклиды. Зарабатывают даже на отходах.

Сергей Набок, директор предприятия «Брагинский агросервис»: «Уникальность этой установки в том, что мы на загрязнённых территориях производим продукцию растениеводства и получаем с неё чистый продукт, который необходим как в пищевой промышленности, так и в производстве продуктов питания для животных».

Особое внимание – социальной сфере. По госпрограмме в районе построили уже десять многоэтажных домов для молодых специалистов и многодетных семей. Ещё один – на пятьдесят квартир – строится. Чтобы люди приезжали сюда работать, государство предлагает льготное кредитование.

Марина Гапоненко, житель г. Брагин: «Если сравнить, как мы раньше жили, то в квартире лучше намного жить, чем в доме: здесь все удобства для детей есть».

Сейчас идёт реализация уже шестой по счёту госпрограммы. Средства идут на радиационную защиту и восстановление земель, закупку специальных удобрений. Отдельное направление – инфраструктура: строительство школ, больниц и дорог, оздоровление и лечение проживающих в пострадавших районах.

Пётр Романюк, заместитель председателя Брагинского райисполкома: «Тенденция к тому, что мы живём и возрождаемся, видна как в демографической ситуации, так и в производственной и экономической. Всё делается для того, чтобы эти земли давали какие-то плоды, чтобы люди оставались, работали и жили на этой территории».

На возрождение территорий, пострадавших в результате чернобыльской аварии, в этом году направят свыше триллиона рублей. Вкладывать средства в эти земли готово не только государство, но и частные инвесторы. Солнечная электростанция в Брагине тому яркий пример. И сегодня здесь уже не оглядываются назад, а с уверенностью смотрят в будущее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram