Новые проекты и перспективы развития чернобыльских районов Беларуси обсуждали сегодня в Минске

За круглым столом в Министерстве иностранных дел – руководители профильных ведомств, главы дипмиссий и представители международных организаций.

За круглым столом в Министерстве иностранных дел – руководители профильных ведомств, главы дипмиссий и представители международных организаций.

Начали брифинг – минутой молчания по жертвам крупнейшей техногенной катастрофы 20 века. После аварии на ЧАЭС повышенная радиоактивность была зафиксирована во многих странах Европы, Японии и Северной Америке. Основной удар приняла Беларусь. Сегодня загрязнёнными остаются более 13% территории. Реализуется уже пятая госпрограмма по реабилитации пострадавших регионов. Разработка ещё одной – тоже пятой – на уровне Союзного государства завершается. Эксперты отмечают высокую эффективность сотрудничества с неправительственными организациями. Их усилиями только в Австрии прошли оздоровление свыше двух тысяч белорусских детей.

Закари Тейлор, заместитель Постоянного представителя Программы развития ООН в Беларуси: «Cреди приоритетных направлений гуманитарного сотрудничества ООН и Беларуси в пострадавших от аварии областях – развитие так называемой «зелёной экономики», строительство эко-домов, поддержка молодёжной инициативы».

В ближайшее время участники брифинга намерены посетить наиболее пострадавшие районы – Брагинский, Хойникский и Наровлянский. Сегодня же в Минске вручены специальные призы белорусским школьниками за лучшее сочинение на тему трагедии. Дипломаты – и за столом, и в кулуарах цитировали книгу первого белорусского лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». 26 апреля – Международный день памяти, утверждённый 15 лет назад решением Генеральной ассамблеи ООН.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска