Новые предприятия и рабочие места. В Гомельской области пустующие здания передают предпринимателям

​О раскрепощении деловой среды речь шла в Послании Президента народу и парламенту. Государство гарантирует бизнесу «зелёный свет» в ответ на честное и ответственное ведение своего дела. В Гомельской области начинающим предпринимателям дают возможность хорошего старта – им передают старые пустующие здания. С такой поддержкой в регионе открылось не одно новое производство.

О раскрепощении деловой среды речь шла в Послании Президента народу и парламенту. Государство гарантирует бизнесу «зелёный свет» в ответ на честное и ответственное ведение своего дела. В Гомельской области начинающим предпринимателям дают возможность хорошего старта – им передают старые пустующие здания. С такой поддержкой в регионе открылось не одно новое производство.

После долгих лет работы на госпредприятии Василий решил перейти на частное производство: здесь пообещали перспективу карьерного роста. Что для хорошего специалиста немаловажно. Были сомнения, но сейчас не жалеет.

Василий Цикалов, столяр-станочник частной мебельной фабрики: «Коллектив меньше, то есть слаженность больше, процесс быстрее идёт, быстренько сделал – продал, денежку получил».

Сложнее было тому, кто этот бизнес начинал с нуля. Долго думали над идеей. В итоге ставку сделали на эксклюзивность – решили производить мебель для ванных комнат. Конкурентов в районе нет. Оставалось уладить вопрос с помещением – отправились на аукцион, где купили старое здание бывшей радиолаборатории. Отремонтировали крышу, заменили окна, теперь это двухэтажная мебельная фабрика.

Виталий Гулевич, директор частной мебельной фабрики г. Гомеля: «Деньги, которые мы зарабатываем, мы не отдаём куда-то на аренду, а вкладываем в себя, в своё производство, в своё здание».

По такой же схеме только за прошлый год предпринимателями в Гомельской области стали более трёхсот человек. Ещё шестьдесят неиспользуемых объектов продано с аукциона уже в этом году. Заброшенные здания приносили убытки, теперь – доход. И, главное, в этом нет ничего сложного: одно заявление – и в ответ сотни предложений по всей области.

Екатерина Зенкевич, директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества: «Мы не боимся снижать цену – и на 20, и на 50, и на 80 процентов, и даже продаём объекты за базовую величину. Я считаю, что здесь, конечно, выгода обоюдная: и у государства, которое будет иметь задействованный объект, развитие новых производств и создание новых рабочих мест. И для бизнеса, когда они по минимальной цене могут приобрести недвижимость, стать собственником и развиваться».

И это далеко не единственный вариант поддержки предпринимательства в регионе – исполкомы предлагают различные схемы для открытия своего дела. Можно взять безвозмездную субсидию или, к примеру, получить в пользование отдельный земельный участок.

Дмитрий Литвинов, заместитель начальника управления экономики Гомельского горисполкома: «На этих земельных участках могут быть реализованы любые инвестиционные проекты по строительству объектов торговли, промышленности, логистических центров, кроме того, предоставляется информация по наличию свободных площадей промышленных предприятий».

В будущем развивать своё дело будет ещё легче. Сейчас на общественном обсуждении находится пакет документов по раскрепощению деловой инициативы, в который включены в том числе и предложения предпринимателей. К примеру, в этой бизнес-школе, куда за знаниями приходят будущие бизнесмены, главным препятствием на пути к созданию своего дела считают образовательный аспект.

Юрий Колесник, бизнес-тренер по финансовому образованию при Республиканском микрофинансовом центре«Бизнес – это не только деньги, не только успех, ну, это ещё и риски, ответственность, и это очень большой труд. И поэтому в образовании можно было бы обратить внимание на такие бизнес-курсы, которые бы позволили специалистам или начинающим предпринимателям пройти тест-драйв своих бизнес-идей».

О необходимости создать такие условия, чтобы инициативные люди шли в бизнес и, что немаловажно, могли работать по чётким и понятным правилам, что называется, без оглядки, говорил в своём Послании народу и парламенту Президент. Ведь только на Гомельщине за счёт открытия новых предприятий частный сектор экономики увеличил экспорт почти на треть.

По оценкам экспертов, малый бизнес эффективнее приспосабливается к любым, даже самым сложным экономическим условиям. Поэтому именно частный сектор сегодня – главный поставщик вакансий на биржах труда. К примеру, в Гомельской области малые предприятия стабилизировали ситуацию с безработицей: на их долю приходится каждое второе созданное рабочее место.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков