Новые правила перевозки пассажиров вступят в силу в начале следующего года

​По новым правилам предусмотрено обязательное повышение квалификации водителей транспортных средств не реже одного раза в пять лет.
Новые правила перевозки пассажиров вступят в силу в начале следующего года

По новым правилам предусмотрено обязательное повышение квалификации водителей транспортных средств не реже одного раза в пять лет.

Перевозка групп детей автобусами может осуществляться с 5.00 до 23.00, а с 23.00 до 05.00 часов детей можно подвозить на автобусах к железнодорожным вокзалам и аэропортам, и от них, кроме этого, до ближайшего места ночлега при задержках в пути.

В постановлении №1087 от 22 ноября 2014 года говорится, что перевозчик, выполняющий автомобильные перевозки групп детей автобусами в нерегулярном сообщении, обязан по требованию заказчика представлять документы, подтверждающие соблюдение требований законодательства к таким перевозкам. Не рекомендуется перевозка детских групп на автобусах в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад).

К перевозке детей школьными автобусами до учреждения и обратно допускаются водители с правами категории D, которые обязаны иметь не менее чем трехлетний стаж управления транспортным средством категорий B, С или D. И ещё одно важное условие, чтобы на протяжении последнего года водитель не привлекался к административной ответственности по ч. 1, ч. 3, ч. 4 и ч. 9 ст. 18.12, а также ст. 18.13 – 18.19, ст. 18.21, ст. 18.22 и ст. 18.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

В документе предусмотрено условие, что перевозчик не позднее десяти дней до начала осуществления поездки обязан предоставить в ГАИ официальное уведомление о планируемых перевозках детей школьными автобусами, где будут указаны период времени выполнения перевозок, маршрут, марка и регистрационный знак школьного автобуса, фамилии и инициалы водителей, список детей и сопровождающих лиц. Кроме того, учреждение образования, к которому осуществляется перевозка детей школьными автобусами, назначает на каждый такой рейс совершеннолетнего сопровождающего. Время перевозки детей школьными автобусами строго регламентировано с 06.00 до 21.00 часа.

Подписывайтесь на нас в Telegram