Новые правила междугородних перевозок: комментарий Минтранса

​Сегодня в Министерстве транспорта и коммуникаций прокомментировали вступивший накануне в силу обновленный закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках».

Сегодня в Министерстве транспорта и коммуникаций прокомментировали вступивший накануне в силу обновленный закон «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках»

Главная задача новшеств – не усложнить, а упорядочить работу частных междугородних перевозчиков и обеспечить безопасность пассажиров. Каких-либо кардинальных изменений не произошло. Чёткий график движения, карта маршрута, жёсткий режим труда и отдыха водителей – отныне все игроки на рынке пассажирских перевозок обязаны работать по единым и прозрачным правилам. Кроме того, частным перевозчикам необходимо оснастить автопарк навигаторами, чтобы контролировать скоростной режим и соблюдение правил дорожного движения. На это больше всего нареканий со стороны пассажиров. Отправляться в рейс маршрутки должны с вокзала, при этом водителям не запрещено забирать пассажиров с остановок. По словам специалистов, многие перевозчики уже давно работают по такой схеме и никаких сложностей не испытывают.

Аналогичные правила, пояснили в Минтрансе, действуют во всём мире. Речь идёт в первую очередь о безопасности пассажиров и ответственности перевозчиков.

Подписывайтесь на нас в Telegram