Новые подходы в работе с обращениями граждан обсудили на сессии Могилёвского областного Совета депутатов

Как исключить необходимость людям адресовать свои обращения «наверх», а решать проблемы по существу на местах? Участники сессии Могилёвского областного совета депутатов обменялись наработками в диалоге со своими избирателями.

Как исключить необходимость людям адресовать свои обращения «наверх», а решать проблемы по существу на местах? Участники сессии Могилёвского областного Совета депутатов обменялись наработками в диалоге со своими избирателями.

По статистике, количество обращений граждан в местные органы власти снижается. Но вопрос вынужденных повторных жалоб в вышестоящие инстанции из-за нерасторопности на первичном уровне остаётся актуальным. Так, в регионе в 2014 году более 700 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности за нерасторопность в решении проблем граждан.

Именно новые подходы в работе с обращениями в Горецком районе помогли снизить вдвое количество жалоб от сельчан. К примеру, популярностью у местных жителей стал пользоваться такой способ общения с властью, как персональный почтовый ящик председателя райисполкома. А выезд по адресам депутатов и представителей районных служб – это уже работа на опережение.

Ещё одно нововведение в Горецком районе – колодцы и кладбища теперь зона ответственности коммунальных служб, а не сельсоветов. Это, по мнению специалистов, гарантирует более профессиональное обслуживание и позволяет оперативнее реагировать на обращения сельчан.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram