Новые методы диагностики инфекционных заболеваний осваивают в регионах

​Современный корпус лабораторных исследований открылся в Могилёве.

Современный корпус лабораторных исследований открылся в Могилёве.

Здесь можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, определить сахарный диабет, вирусные гепатиты на ранней стадии и даже пройти тест на содержание витаминов. Экспресс-метод диагностики ВИЧ позволит выявить инфекцию уже спустя две недели после заражения. Высокотехнологичное оборудование гарантирует так называемый «золотой стандарт» диагностики и предотвратить распространение «завозных» вирусов.

Светлана Нечай – главный государственный санитарный врач Могилёвской области: «Мы сегодня имеем возможность в более короткие сроки и диагноз поставить, и мероприятия разработать. Эпидситуация в сопредельных государствах достаточно сложная, и поэтому наши возможности – это как раз ответная реакция эпидемиологическому процессу. Решив задачу лабораторного обеспечения, мы решаем задачу защиты нашего населения от инфекционных заболеваний, в том числе и от тех, которые имеют отношение к глобальной угрозе».

С открытием лаборатории у санэпидемиологов появились дополнительные инструменты мониторинга окружающей среды – они смогут оперативно распознавать возбудителей инфекционных заболеваний в воздухе, воде и почве.

Подписывайтесь на нас в Telegram