Александр Лукашенко: Модернизация Витебского мехового комбината является подарком народу к 7 ноября

Секреты скорняжного дела опытные мастера передают вчерашним выпускникам. Артём пришёл на меховый комбинат по распределению. Рассказывает, ещё во время учебы в технологическом университете приглядывался, как идёт реконструкция старых цехов. Знал, что пригодится. И вот теперь уже от его работы зависит качество овчины.    

В графике Президента в конце рабочей недели значилась поездка в Витебск. Александр Лукашенко посетил город над Двиной, можно сказать, опередив немного время, – на следующей неделе в Беларуси отметят 7 ноября, праздник, который хоть и пришёл к нам из советского прошлого, но приобрёл современное звучание. 

Как события связаны? Сегодня в Витебске Глава государства, по сути, дал старт многолетней традиции: к ноябрьским праздникам в нашей стране принято делать подарки – весомые и, главное, полезные. Открытие мехового комбината после масштабной модернизации – это и есть подарок витебчанам. Здесь сохранили уникальную школу по переработке изделий из меха, а когда производство выйдет на полную мощность, численность сотрудников увеличится до 500 человек.

И ведь долгое время без должного внимания комбинат генерировал убытки. Сейчас всё позади. На первых порах помогло государство, затем производство доверили частнику. В итоге выиграли все. 

Кстати, красной нитью через всю неделю прошла тема преемственности поколений, лучшего опыта (вспомним даже разговор Президента с молодёжью в понедельник). Это то, что объединяет 7 ноября и открытие комбината: мы чтим прошлое, сохраняем лучшее, но, вместе с тем, идём вперёд. 

Секреты скорняжного дела опытные мастера передают вчерашним выпускникам. Артём пришёл на меховый комбинат по распределению. Рассказывает, ещё во время учебы в технологическом университете приглядывался, как идёт реконструкция старых цехов. Знал, что пригодится. И вот теперь уже от его работы зависит качество овчины.    

Артём Дорожкин, инженер-технолог Витебского мехового комбината: «Попасть на предприятие, созданное с нуля, интересно, новое оборудование, новые людиПриезжали люди из Италии, из Греции, интересно с ними общаться, новый опыт». 

Витебский меховой комбинат открылся в 1975 году. В этих стенах и оставался до недавнего времени, стремительно теряя позиции на рынке и даже внешний облик. Пять лет назад обветшавший комбинат государство продало компании «Марко» за символичную цену – всего за одну базовую величину. Но с условием – должны быть солидные инвестиции, рост производства и рабочие места. Теперь комбинат отмечает свой второй день рождения. 

Новейшие технологии здесь буквально на каждом шагу. Например, казалось бы, простая задача – измерить площадь шкуры. Раньше работникам приходилось всё делать вручную – кропотливый труд, учитывая сложную геометрическую форму. Теперь умная машина выдаёт результат буквально через пару секунд. Стоит ли говорить про более сложные операции. Раньше, чтобы сделать шкуры мягче, приходилось их откатывать в мокрых опилках. Сейчас роботизированный барабан делает всё сам, регулируя и температуру, и влажность. Нежнее только шёлк, уверяют витебские мастера.  

Новый меховый комбинат – на старых площадях, но от прежнего осталось название, несущие стены, а главное – кадры. Ни колледжи, ни вузы, к большому сожалению промышленников, не готовят узких специалистов по работе с мехом, поэтому главное было не растерять костяк коллектива.

Инна Арсёнова, начальник скорняжно-пошивочного цеха Витебского мехового комбината: «В этот период пока была реконструкция, мы пытались сохранить кадры. У нас в цехе сейчас около 40 человек, все специалисты с предыдущего предприятия». 

В целом на предприятии уже больше 100 сотрудников, но в ближайший год коллектив вырастет ещё в четыре раза. Активно набирают молодёжь. 

Ангелина Маркевич, правщик Витебского мехового комбината: «Я пришла сюда надолго,  потому что мне нравится работать с мехом».

В новое производство вложили около €35 млн. Вот красноречивый пример совместной и, главное,  взаимовыгодной работы государства и частника. По президентскому Указу компания «Марко» получила льготные кредиты под 3% годовых. Доверить большие деньги – это всегда риск, не говоря уже о судьбе коллектива, но Александр Лукашенко буквально с порога объясняет, почему был уверен в инвесторе. Обувных дел мастера уже всё доказали своей работой.              

Если с многолетним качеством обуви «Марко» не поспоришь, то рынок меховой одежды приходиться завоёвывать почти заново. Благо оснащение теперь позволяет. На четырёх этажах фактически нового предприятия Президент скрупулёзно оценивает производственный цикл. 

Оборудование универсальное. Новые технологии позволяют мгновенно реагировать на изменения моды. Например, этот станок меняет текстуру. Можно создавать любой узор. 

Но при всём технологическом разнообразии, остаётся много ручного труда – в этом уникальность пошива одежды из меха: в качестве работы портных – ценность товара на рынке. Старожилы предприятия передают новому поколению вековой опыт, ведь местные мастера ведут отсчёт традиций от 1909 года, с момента создания в Витебске небольших мастерских. 

Окупиться проект должен уже через семь лет. Ближайшая задача – набрать производственную мощность, тогда и рентабельность пойдёт в гору. Товар недешёвый, цены на шубы начинаются от нескольких тысяч рублей, но ценители красоты и поклонники неувядающей классики в западной Европе за такое качество просят в несколько раз дороже. Овчина бюджетнее, буквально всем по карману. Примерка начиналась прямо в цеху. 

Президента интересует всё, что может повлиять на рентабельность. И на первом месте – сырьё. Например, пока овчину приходиться закупать за границей, её везут в Беларусь даже из Испании, и неблизких Уругвая и Австралии, вот и получается – «золотое» руно. 

Что касается благородного меха, то им предприятие полностью обеспечивают  белорусские зверохозяйства, но и здесь не без нюансов. 

К слову, предприятие готово сотрудничать и с населением, если у кого-то есть предложение по лисьим и волчьим шкурам. Вот и ещё одна польза от подобных проектов. Но главное – достойные рабочие места. После выхода на проектную мощность в течение следующего года здесь обещают среднюю зарплату больше тысячи рублей. Наглядный пример эффективных инвестиций.  

Пожалуй, самая красочная часть знакового для Витебска события – местные красавицы демонстрируют новую коллекцию. Маркетологи уверяют, что скоро эта одежда разлетится по всей Европе. Дизайнер Татьяна Ефремова считает символичным, что первым зрителем стал Президент. В своё время благодаря его поддержке белорусские врачи начали пересаживать сердце. Муж Татьяны Ефремовой был одним из первых пациентов восемь лет назад. С тех пор в их счастливой семье с двумя детьми родилось ещё двое малышей. 

Президент высоко оценил коллекции, правда пошутив, что большая часть красоты – заслуга моделей. А уже покидая предприятие Александр Лукашенко напомнил, что это всего лишь один пример на большом пути, по которому идёт Беларусь – не резать корни по живому, сохранять традиции, школы, коллективы, передавать опыт и приумножать богатство народа из поколения в поколение.  

В конце следующего года Президент пообещал снова сюда вернуться, когда ультрасовременные станки вкупе с уникальным коллективом наберут крейсерскую скорость, но до того момента в стране должны воплотиться десятки подобных проектов, чтобы в итоге каждый белорус в ноябрьский холод мог позволить себе меховые обновки.

И такой пример, как комбинат, – пилотный, ноябрьский подарок этого года. Такой шаг от государства – в преддверие 7 ноября дарить важные для жизни людей объекты (не только школы, детские сады, стадионы, но и рабочие места) – в стране стал уже доброй традицией. 

Подписывайтесь на нас в Telegram