Новейшее вооружение и техника с элементами искусственного интеллекта. Как проходят белорусско-российские учения «Запад-2021»?

Обновлено

Продолжается активная фаза стратегического учения «Запад-2021». Сегодня на Обуз-Лесновском полигоне оттачивают точность ударов. А ночью на Брестском полигоне десантировались белорусские, российские и казахстанские военные.


Высота – полтора километра. Первой партии десантников необходимо захватить площадку, чтобы высадились остальные. Союзный десант с ходу приступил к выполнению задания.

И все же главный учебный плацдарм – Обуз-Лесновский полигон. Здесь союзнические силы показали Главнокомандующему Вооруженными Силами Беларуси слаженность и эффективность. Наглядным стал эпизод учения с взятием населенного пункта, который захватили боевики. Территориалы с ударным мобильным эшелоном, поддержкой десанта и штурмовой авиацией сломили оборону противника. Довести дело до конца помогли артиллеристы и танкисты. Боевиков (разумеется, условных) уничтожили. Задача выполнена – союзная оборона работает и может постоять за себя в случае агрессии. Президент высоко оценил совместные действия. Тех, кто показал себя искусным в учении, наградил и выразил слова благодарности. Александр Лукашенко подчеркнул, что вооружаться и оттачивать навыки  нужно не для того, чтобы воевать, а чтобы не расслабляться. Ведь милитаристские настроения запада не меняются. НАТОвских учений у границ ОДКБ все больше. А сценарии – самые агрессивные и изощренные.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Мы уделили вопросам обороны и безопасности с Владимиром Путиным очень много внимания. Вообще этот вопрос был вплетен во все вопросы. Наверное, 3-3,5 часа из 8-ми мы вели диалог именно об обороне и безопасности. Он мне рассказал о более современных комплексах С-500, которые могут работать по баллистическим ракетам. Очень эффективный комплекс. В том числе я ему еще раз напомнил про С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава Богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас и южное направление добавилось». 

Сегодня – новые сценарии. Совместную стратегию на учении – а это полигоны в Беларуси и России – оттачивают около 200 тыс. военнослужащих. Технические силы союзников: более 80 самолетов и вертолетов, почти 800 единиц боевой техники (танки, реактивные системы залпового огня и минометы).  

Подписывайтесь на нас в Telegram