​Сообщение, поступившее из США, нужно оценивать в других временных и пространственных масштабах. Суть в следующем.
Новая «Земля»

Сообщение, поступившее из США, нужно оценивать в других временных и пространственных масштабах. Суть в следующем.

В 2009 году американцы запускают в космос специальный телескоп Кеплер. Его задача – искать в пространстве, вне солнечной системы, так называемые экзопланеты. То есть планеты, похожие на нашу Землю, которые вращаются вокруг своей звезды на безопасном расстоянии и на которых может быть вода, и значит, жизнь.

И вот, НАСА собирает пресс-конференцию и докладывает о том, что среди огромного количества обнаруженных планет, найдена одна, которая действительно очень похожа на Землю.

Эта экзопланета находится в созвездии Лебедя. В диаметре она на 60% больше Земли, а период обращения вокруг своей звезды составляет сопоставимые с нашим годом 385 суток. Да, скорее всего, на этой картинке – лишь доработанный художником образ. Хотя и очень красивый. Но на минувшей неделе люди уже не предположили, а доказали, что в бесконечности космоса может быть жизнь, кроме нашей.

Вы спросите: а что изменилось лично для меня? Какое прикладное значение этого открытия? Да уж, полететь на Kepler-452b вам не грозит, поскольку расстояние до ближайших планет созвездия Лебедя измеряется десятками световых лет. То есть, на наших скоростях добираться дотуда придётся не одно тысячелетие. Но зато вы можете с совершенно другим настроением смотреть на ночное небо. Ведь теперь, чтобы считать, что мы одни во Вселенной, нужно быть очень высокого мнения о себе.

Подписывайтесь на нас в Telegram