Новая вспышка миграционного кризиса в Европе – гуманитарная катастрофа?

​На этот раз неспокойно на границе сразу нескольких стран. Словения, а вслед за ней Сербия и Македония закрылись от мигрантов. Еврочиновники заявляют, что нашли решение проблемы.

На этот раз неспокойно на границе сразу нескольких стран. Словения, а вслед за ней Сербия и Македония закрылись от мигрантов. Еврочиновники заявляют, что нашли решение проблемы.

Утро в греческом лагере для мигрантов. Вроде бы, тихо и мирно, но этот необустроенный быт называют гуманитарной катастрофой. Идомени – греческая деревня, перевалочный пункт для мигрантов на границе с Македонией. Только вот македонские ворота в Западную Европу закрылись. Страна заявила, что, не будучи членом Евросоюза, потратила на решение чужих проблем 25 млн евро. Сейчас граница на замке более, чем для 14 тысяч человек.

Гуманитарной помощи не хватает. Люди порой дерутся за еду и одежду. Афины предлагают мигрантам вернуться и обустроиться в уже существующих центрах для беженцев. Но кто поверит призрачным обещаниям? В Греции уже 42 тысячи беженцев. Что же до нежелающей дальше принимать мигрантов Македонии, то и она оказалась в западне. Ведь и её соседка Сербия закрыла границу. А ещё Словения. Сработал эффект цепной реакции.

Юсуф Шихмус, беженец из Сирии: «Мы хотим в Сербию, из Сербии – в Хорватию. Нам нужно, чтобы границы открыли, ведь наша цель – Германия».

Муаз Эсвани, беженец из Сирии: «Полиция Македонии пропустила нас, чтобы мы ехали в Сербию, но полиция Сербии остановила нас. Мы спросили – почему? А они ответили: закрыта не просто наша граница, закрыты все границы».

То, что так называемого балканского коридора больше не существует – следствие договора Евросоюза и Турции. Они решили перекрыть незаконные потоки мигрантов. Как? Перераспределением. Турция заберёт обратно всех нелегалов, оказавшихся в ЕС, невзирая на их национальность. Взамен Евросоюз примет сирийцев, которые имеют право на легальное политическое убежище. За это Анкара получит льготы, усиливающие интеграцию с Брюсселем. В июне Турции обещают безвизовый режим с ЕС, к 2018 году – дополнительные три миллиарда евро.

Дональд Туск, председатель Европейского совета: «Балканский маршрут транзита экономических мигрантов в ЕС отныне закрыт. Турция подтверждает обязанность ускорить возврат всех прибывающих из Турции в Грецию мигрантов, которые не нуждаются в международной защите. Все эти решения означают, что время нерегулируемой миграции в Европу завершилось».

Этот договор оценивают по-разному. Одни называют его прорывным, другие критикуют еврочиновников за зависимость от Анкары, которая может воспринять условия договора как прямой путь в Евросоюз. Разрешился бы только миграционный коллапс на границах сразу нескольких стран.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Пыж