Новая волна взаимных обвинений в стане оппозиции: кому на руку раскол? Рубрика «Будет дополнено»

Давайте я начну сегодня с… анекдота. Поймала как-то Анжелика Агурбаш золотую рыбку, та и говорит – отпусти меня, за это я или заставлю твоего бывшего мужа платить алименты, или сделаю так, что тебе не нужно будет возвращать сорок шуб в «Белкоопсоюз». Но Агурбаш ничего не ответила рыбке, потому что у Анжелики… напрочь отсутствует слух. Сама фигура госпожи Агурбаш для Беларуси – несущественна. Она в Москве удивляется, почему ее не экстрадировали в Минск – да кому она нужна? Но на примере этой леди легко объяснить, как беглые собирают алчных неудачников – и для чего. Меня зовут Игорь Тур, и я дополню тему. 

Итак, если кто-то помнит – у госпожи Агурбаш, в девичестве Ялинской, была одна толковая песня про нашу великолепную Белую Русь. 

И это был первый звоночек о том, что Лика – приспособленка. Что для женщины некритично, но тем не менее. Когда нужны были патриотические песни – тут же появилась данная леди, открыв себе дорогу на госмероприятия. Еще раньше Анжелика вышла замуж за олигарха, тоже неудивительно – по юности она была шикарной. Не удивлюсь, если окажется, что за победу Агурбаш на отборе на «Евровидение» предлагали километр колбасы, но не факт. Агурбаш съездила на этот псвевдомузыкальный конкурс, где, на мой вкус, отвратительно спела отвратительную песню. А запомнилась тем, что на сцене раздевалась – слава Богу, остановившись у пошлой черты. Вообще все ее московское творчество критики все двадцать лет называли пошлостью, вульгарщиной и провинциальностью. Радует, что творчество Агурбаш слушали одни только критики. 

Затем от Агурбаш ушел муж – но Анжелика приспособилась и в этот раз, став звездой программ типа «покопаемся в грязном белье на потеху публике». За эти программы ей тоже платили, а грязного белья оказалось очень много.

Самое интересное – в другом. Когда всем надоело перемывать кости Анжелике и ее экс-мужу олигарху, дива (а этим словом принято называть бесталанных участниц шоу-бизнеса) выдала в 2019 году следующее интервью.

Ей якобы в 2005 году хозяева «Евровидения» (обратите внимание, не организаторы, а хозяева) предлагали победу в конкурсе, политическое убежище и кучу других плюшек, если конкурсантка от Беларуси заявит, что страной правит деспот и тиран. С учетом того, как в этом году политическую победу одержал коллектив из Украины с песней еще хуже, чем у Агурбаш, – я верю, что такое предложение в 2005 году было.

В 2019 году никто про Агурбаш не помнил, и Анжелика достала козырь из рукава – посмотрите, какая я молодец, какая я патриотка. Скромно лишь подчеркну, что отказаться от европейского паспорта и денег, когда у тебя муж – московский олигарх, не так уж и сложно. Реакции Минска после того интервью не последовало, любить ее в Беларуси не стали больше. И спустя год Анжелика-таки продала слова про тирана и деспота, но уже Ходорковскому, говорят о сумме в 250 тысяч долларов. Когда кипеж 2020 года в Минске спал, а Ходорковского прилично и за дело нагнули в Москве, Агурбаш пропала – но пару недель назад феерически всплыла как ярый критик Тихановской. 

Назвать Тихановскую настолько грубо публично ранее осмеливался разве что Азаренок, а тут – такая атака со стороны бывшей соратницы. В 2020 году Анжелика, само собой, целовала Светлане ручку и лобик, но финансов испытывающей проблемы с деньгами экс-шикарной женщине это не принесло, а принесло штраф и уголовное дело за когда-то сворованные в «Белкоопсоюзе» элитные шубы. И вот для Агурбаш Тихановская стала самозванкой. 

Иронично замечу, что, вероятно, насмотревшись «Будет дополнено», Анжелика выбирает сочетание черного и красного, за что ей – пламенный привет. Разве что чокер на шее в 2022 году – это та самая пошлость, вульгарщина и провинциальность. В остальном Агурбаш просто повторяет все тезисы белорусской госпропаганды. 

Вопрос – зачем она это делает? И для кого? Я сейчас легко докажу, что политика и оппозиция для Анжелики – это лишь фон. Вы обратили внимание, как она назвала кукловода Тихановской Франока? Она сказала «Франок Вечерок». Невозможно быть ярым адептом перемен и следить за беглыми два года – и не знать фамилию Франока. Не считаю всех блондинок глупыми, но вот конкретно Агурбаш, на мой взгляд, ничего не понимает по сути вопроса, а повторяет чьи-то фразы. И переходит на белорусский язык, чтобы мовой уколоть беглых, что беглые воспринимают очень болезненно. И забавно, что той же мовой беглых подкалывает еще один персонаж, и начал он это делать синхронно с Агурбаш.

На этот выпад Валерия по кличке «Пасхальный» очень обиделась оппозиция, как и на неуважение к мове Агурбаш. Хотя обижаться нужно на другого человека… Если помните, перед выборами у нас были три протестные дамы. Колесникова еще долго будет долбить срок, Тихановская еще долго будет пилить гранты. А вот третья, та, которая себя видела в лидерах протеста и была готова призвать толпу к атаке на Дворец Независимости, – Вероника Цепкало. 

Которая в Риге создала некий Белорусский женский фонд, в который деньги сейчас заносят американские фонды и спецслужбы Латвии, из которого финансируется большинство медийных атак на Тихановскую. 

Сама Вероника будет в тени до поры до времени, а вот если в августе Светлану замочат окончательно – она появится с некой инициативой, и ее поддержит правительство Латвии, потому что именно правительство Латвии заинтересовано в том, чтобы замочить Тихановскую и ее кураторов и забрать гранты – из Вильнюса себе. То же самое, но сбоку – Павел Латушко, который мочит Тихановскую и ее вильнюсских кураторов во благо уже Варшавы и польского правительства. Итого мы получаем борьбу Литвы, Латвии и Польши за гранты на якобы «демократию» в Беларуси, и каждой стороне нужны говорящие головы типа Агурбаш, которых проще купить, чем мараться и рисковать самостоятельно, критикуя Светлану. Есть основания считать, что Агурбаш на зарплате у Вероники. Так что даже попрошу беглых – не обижайтесь на Анжелику. Женщина вертится, как может. Для всех остальных – я лично рад, что вся эта возня давно не имеет никакого отношения к Беларуси.

Мне только жаль людей, которые вот этих по глупости своей хотели видеть у власти в своей стране. Меня зовут Игорь Тур, и я дополнил тему. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Игорь Тур