Новая военная доктрина и ответственность за экстремизм. Белорусский парламент собрался на весеннюю сессию

Для Палаты представителей пятого созыва она последняя. Поэтому законодателям предстоит много сделать, прежде чем в стране пройдёт новая парламентская кампания. И уже в этот день они рассмотрели более 20 значимых для страны законопроектов – приняли новую военную доктрину и поправки в Уголовный кодекс, в частности, ответственность за экстремизм.

Для Палаты представителей пятого созыва она последняя. Поэтому законодателям предстоит много сделать, прежде чем в стране пройдёт новая парламентская кампания. И уже в этот день они рассмотрели более 20 значимых для страны законопроектов – приняли новую военную доктрину и поправки в Уголовный кодекс, в частности, ответственность за экстремизм.

Несмотря на первые по-настоящему жаркие лучи весеннего солнца, времени расслабиться у депутатов немного. Спикер сходу настроил коллег на серьёзный лад. Впрочем, они и сами должны быть априори мотивированы. Сессия – последняя для этого созыва. На носу парламентские выборы. Они должны состояться не позднее 11 сентября. Поэтому итог работы оценивать будут уже избиратели.

Законопроект новой Военной доктрины был принят единогласно в первом чтении. Оборонная направленность сохранится, однако будут учтены и новые угрозы, которые появились в регионе, в том числе гибридные войны, когда заинтересованные страны затевают конфликт в других государствах, используя национальные и религиозные противоречия, политические конфронтации или экономические трудности. Белорусская армия, по мнению международных экспертов, остаётся одной из самых эффективных на континенте. При этом высокая боеспособность защитников отечества обходится бюджету относительно не дорого.

Для сравнения Польша в этом году намерена потратить на свою армию не менее 2% Валового внутреннего продукта. США около 3%. Россия – 4% ВВП. Правда, в денежном эквиваленте бюджет Пентагона почти в 10 раз больше российского. Безусловный лидер в нашем регионе по тратам на армию – Украина. В 2016 Киев направит на оборонку рекордные 5% ВВП. К слову, часть расходов, которые должны ложиться на армейский бюджет, Беларуси выделит ОБСЕ. Речь об утилизации старого ракетного топлива. Его скопилось 700 тонн. Сегодня ратифицирован соответствующий меморандум.

Безопасности касался ещё один проект закона, который депутаты приняли во втором чтении. В законодательстве Беларуси было предусмотрено только наказание за наёмничество. То есть если белорус воюет за границей и получает за это деньги. Если же человек взял в руки оружие за идею или по религиозным мотивам, то и наёмником его назвать нельзя. В соответствии с новым законопроектом карать будут за любое участие в боевых действиях на территории других государств.

О том, что белорусы воюют и в Украине за обе стороны конфликта, и на Ближнем Востоке за террористов ИГИЛ, силовики сообщали и раньше, настаивая на новых законодательных рычагах. Так как участие граждан Беларуси в зарубежных войнах грозит не только безопасности внутри страны, но и национальным интересам в мире. Дело в том, что в соответствии с Гаагской конвенцией, государство теряет статус нейтрального, если кто-то из его граждан добровольно вступает в армию одной из воюющих сторон.

В Уголовном кодексе должна появится и статья за создание и финансирование экстремистских организаций. Кроме того, карать будут за изготовление, хранение и сбыт бутылок с зажигательной смесью, так называемого коктейля Молотова. Расширена ответственность за распространение информационной продукции с призывами к экстремизму. К слову, депутаты обратили внимание главы КГБ на недостаточный контроль в этой сфере. Книги российских авторов с экстремистскими призывами свободно распространяются через Интернет и даже попадаются в книжных лавках и на выставках.

Параллельно с Палатой представителей сессия открылась и в Совете Республики. Его спикер Михаил Мясникович отметил позитивные изменения в отношениях с Евросоюзом и США, призвав к перезагрузке парламентских и двусторонних контактов. Также сенаторы обозначили основные приоритеты в экономике.

Ещё один особый проект сегодня не раз вспоминали в кулуарах и Совета Республики, и Палаты представителей. На этой сессии рассмотрят многострадальный закон «Об обращении с животными», над ним работают уже много лет. Основные предложения сейчас активно обсуждаются: ответственность за жестокое обращение, комендантский час для собак, чипирование, правила выгула, стерилизация.

Уже 5 апреля премьер-министр Беларуси представит депутатам проект программы деятельности правительства на 2016-2020 гг. Также в этом месяце Совет Республики и Палата представителей проведут совместное заседание, чтобы заслушать ежегодное Послание Президента. В Овальном зале Александр Лукашенко обратится к белорусскому народу и парламенту. 

Подписывайтесь на нас в Telegram