Система мониторинга безопасности в Беларуси будет распознавать автомобильные номера 14 стран

На обеспечение общественной безопасности пришли высокие технологии. Новый программный комплекс станет незаменимым помощником для милиции. 

Силовики, конечно, и сейчас справляются на отлично – Минск входит в топ-40 самых безопасных городов мира, существенно превосходя по этому критерию Варшаву и Вильнюс. Новая программа призвана облегчить и одновременно повысить качество работы. Так, система мониторинга позволит круглосуточно держать под контролем обстановку в людных местах. Для этого по всей стране установят 500 тысяч видеокамер. Те, что на дорогах, смогут определять автомобильные номера 14-ти государств. В перспективе заработает и система распознавания лиц.

Александр Жилинский, заместитель начальника управления охраны правопорядка МВД Беларуси«Особенность белорусской системы в том, что технический оператор, который будет заниматься этим направлением деятельности – это сугубо белорусская компания, белорусский продукт, который создан у нас в стране. В личную жизнь вторгаться никто не собирается. Это абсолютно исключено. Это только на благо и безопасность наших людей». 

Система уже работала в тестовом режиме на Европейских играх, и, как отмечается, зарекомендовала себя хорошо. 

Подписывайтесь на нас в Telegram