«Новая школа». В одном из учебных заведений Москвы ввели мораторий на использование телефонов и интернета

В России сегодня отмечают день Интернета. Наряду со внедрением IT-технологий во все сферы жизни соседи сейчас работают над тем, чтобы ограничить влияние Всемирной паутины на жизнь и безопасность людей. Начинают со школ. В большинстве работает ограничение на неэффективное использование гаджетов. Т.е. интернет и мобильные телефоны запрещены, если они не помогают учебному процессу. Жестче всего такие условия в частных школах, где родители платят за обучение детей, а, значит, хотят видеть результат. В одной из самых престижных школ Москвы побывала наша съемочная группа.

Классический стиль школьного здания, но совсем не классическая система образования: «Новая школа» в Москве – не только «Новая» по названию. Здесь конкурс, как в самый престижный российский вуз – 15 человек на место, авторские подходы к обучению и IT-технологии, которыми, буквально напичкан каждый класс. Здесь и звонок не для учителя, их, вообще в школе к образованию относятся, как к непрерывному процессу. А вот Интернет-инструмент, который регулируют и используют только взрослые. Компьютеры исключительно с рабочими программами, электронные доски, такие же дневники, где посмотреть можно только свою оценку.

Дмитрий Зеливанский, руководитель проекта разработки информационной системы IT Новой школы: «Мы предоставляем все возможности: в кабинете есть интернет, есть компьютеры, есть проектор, но что с этим делает учитель – это его право. Наша цель это научить ребенка использовать гаджет по делу, т.е. окультурить использование новых технологий».

Это значит, что жизнь детей в школе должна быть реальная, а не виртуальная. На мобильные телефоны наложен мораторий. Он касается неэффективного использования всех устройств. В младших классах гаджеты запрещены, каждое утро дети сдают их в школьный инфоцентр. Для старшеклассников – есть послабления: телефоны с разрешения педагога можно включать, но лишь для того, чтобы учиться, учиться и еще раз учиться.

Владимир Ларин, исполнительный директор Новой школы: «Если ребенок сидит в телефоне. К нему подходишь, а он тебя не видит. Мы просим его на день расстаться с телефоном. Они их сдают. Потом забирают в конце дня. Иногда родители говорят: не надо отдавать, мы сами приедем и заберем. Мы с родителями, конечно, тоже работаем на эту тему, и они нас поддерживают». 

Учителя не скрывают, школа платная и родители не хотят тратить деньги на бесполезное время, проведенное в телефонах или соцсетях. Вместо компьютерных игр и зависания на форумах детей занимают по максимуму: в школе есть свой скаладром, теннисные столы, можно заниматься дзюдо или гонять мяч. Дополнительные занятия, секции, мастерские, где учат гончарному делу, робототехнике, конструированию, можно попробовать себя даже в роли мультипликатора – в школе работает студия анимации. 

В школе есть стена для записей – не компьютерная, как в соцсетях, а настоящая. Здесь не виртуальный календарь, а по старинке, от руки: дни рождения, важные даты школы и просто рисунки. Используют эту стену и для сбора мнений. Такая возможность для эмоциональной трансляции. Но, поскольку это все не как в Интернете – анонимно, а надписи начинают жить в собственном пространстве всей школы – у этой стены еще одна очень важная миссия: пользователей учат подбирать слова. 

Говорят, что вначале здесь писали всякое. Сейчас – больше цитируют классику, благодарят педагогов и пишут о том, что хотели бы съесть в школьной столовой на завтрак. Дети учатся здесь быть самостоятельными, принимать решения, не избегать ответственности за их результат, а, главное – учатся быть взрослыми, чтобы выйти в настоящую жизнь которая не как в компьютерной игре – у каждого только одна. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Москва