Новая площадка для поддержки научных инициатив появилась в Витебской области

Новая площадка для поддержки научных инициатив появилась в Витебской области

От теории к практике. Новая площадка для поддержки научных инициатив появилась в Витебской области. За одним столом собрали ученых, промышленников и бизнес-союзы, которые объединяют десятки компаний. Все для того, чтобы сократить расстояние от научных разработок до внедрения в производство.


С высоты 40 метров картинка завораживает, но летает над полями эта техника не в поисках лучшего ракурса. Под винтами – умные глаза, здесь их сразу три пары. После такого облета у агронома на экране – полная картина о каждом квадратном метре. Красный цвет – молодые всходы, зеленым – те, что уже набрали силу. Это поможет сэкономить и на внесении удобрении, поле будут обрабатывать тоже с помощью дрона.   

Иван Чекалов, агроном-консультант экспериментальной базы «Тулово»: «Формируем карту. Там, где надо внести больше, – увеличиваем дозировку. Там, где не нужен регулятор роста, – не обрабатываем».

Андрей Торбенко, старший преподаватель кафедры экологии и географии Витебского государственного университета им. Машерова: «Беспилотная авиация в сельском хозяйстве применяется очень слабо, а за этим будущее. Преимущество того, что делаем мы – это упор на беспилотную авиацию».   

Высокие, в прямом и переносном смысле, технологии обкатывают в сельхозпредприятии «Тулово». Это совместный проект Витебского государственного университета и компании-инвестора, присоединились и аграрии. Цифровые карты составлены уже для двух тысяч гектаров. А в цехе этого обувного холдинга изъяны на коже помогают найти роботы, а материалы подвозят специальные тележки, все работает в автоматическом режиме.  

Михаил Герасимов, заместитель директора лаборатории цифровых технологий обувного холдинга: «Преимущество всех инноваций в том, что бизнес больше зарабатывает. Это самая главная задача для бизнеса, заодно он развивается, создает рабочие места, платит налоги». 

Здесь одними из первых взяли на вооружение новые разработки белорусских ученных. Маленький станок выполняет две важные операции. Замок с помощью ультразвука спаивают и отрезают по нужной длине. Укротили волны в Витебске несколько десятков лет назад в институте акустики. С помощью ультразвуковой сварки мастерят игрушки, а в разгар пандемии небольшие станки пригодились в производстве защитных масок.   

Владислав Лабецкий, инженер-конструктор Института акустики Академии наук Беларуси: «Мы модернизируем мощность, время, давление и материалы тоже соответственно меняются, какие-то добавки присутствуют, и мы под это дело подстраиваемся». 

Инновации ученые витебских университетов предлагают в природоохранной и информационной сфере, легкой промышленности. Высокие технологии работают и на социальные нужды. Умная многофункциональная трость помогает контролировать не только пульс, но, скажем, может и обнаружить утечку газа. Когда-то это была идея, а в ближайшее время поступит в производство, уже сейчас вуз принимает предзаказы.   

Елена Залесская, декан факультета математики и информационных технологий Витебского государственного университета им. Машерова: «Здесь есть GPS-навигатор, допустим, если пожилой человек прогуливался всегда по Московскому проспекту, а тут нечаянно свернул на улицу Чкалова, и родственники автоматически узнают, что бабушка сбилась с маршрута».

Как региональным ученым и бизнесу взаимодействовать еще эффективней, обсуждали в областном центре. У профильных вузов есть большой опыт. В Новополоцке – нефтехимия и строительство. Для станкостроения и легкой промышленности – Витебский технологический. И если заводы-гиганты давно наладили связи, то малый и средний бизнес о научном потенциале вузов знают крайне мало.     

Виталий Залесский, директор физико-технического института Академии наук Беларуси: «Мы увидели, что у предприятий есть такой нереализованный интерес, технологи в какой-то степени брошены сами на себя, поэтому университет необходим, многие технологические задачи в регионе могут решать университеты, и должны решать». 

Новой площадкой для теоретиков и практиков от промышленности станет региональный консорциум, соглашение подписали вузы Витебской области, бизнес-ассоциация и научно-исследовательские институты. Первыми новый формат взаимодействия этим летом опробовали в Брестской области. Результат уже есть, в реализации – три крупных совместных проекта с заводами и десяток контрактов с предпринимателями. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов