Новая дорога свяжет Брест с автомобильным погранпереходом «Песчатка»

Новая дорога свяжет Брест с автомобильным погранпереходом «Песчатка»

Новая дорога свяжет Брест с автомобильным погранпереходом «Песчатка». Трансграничный проект улучшит сообщение между Беларусью и Польшей.


Работы начались осенью и возобновились, как только позволила погода. Особенность объекта – в сложном маршруте. Он проходит через лес, поле и реку, минуя населенные пункты. Чтобы укрепить основание будущей дороги, понадобились тысячи самосвалов гравия и щебня. Параллельно с дорожниками работают мостостроители. Они готовят пролетные строения для будущего путепровода.

Протяженность нового участка – 13 километров. Это продолжение республиканской трассы Р-16, которая соединяет Брестское и Слонимское направления с Польшей. Старая дорога небезопасна, проходит через райцентр и населенные пункты, где много пешеходных переходов. Неудобства для транзитного транспорта создает и железнодорожный переезд. Объездная дорога позволить увеличить скорость движения, а значит, и пропускную способность.  Масштабные работы идут и по ту сторону границы. Стоимость проекта – более пяти миллионов евро. В основном за счет программы трансграничного сотрудничества Польша– Беларусь – Украина. Движение здесь собираются открыть будущей осенью.

Подписывайтесь на нас в Telegram