Новак Джокович выиграл мужской одиночный турнир теннисного Уимблдона

Это вторая подряд и третья в карьере победа серба на кортах Лондона. В финале первый номер рейтинга обыграл вторую ракетку мира – швейцарца Роджера Федерера.

Два первых сета закончились на тай-брейке: первый выиграл Джокович, второй – Федерер. Третью партию пришлось прервать из-за дождя. После паузы сербского теннисиста было не остановить: Джокович выиграл два сета подряд: 6:4, 6:3. Счёт личных встреч у соперников теперь равный: всего они играли 40 раз, у каждого сейчас по 20 побед.

Женские соревнования в одиночном разряде, напомним, выиграла американка Серена Уильямс. В упорной борьбе первая ракетка мира обыграла дебютантку финалов «Большого шлема» испанку Гарбин Мугурусу в двух сетах со счётом 6:4. Порадовала белорусских болельщиков юниорка Вера Лапко. Она добралась до полуфинала в одиночном разряде и сыграла в финале в парном, где в дуэте с Терезой Михаликовой из Словакии, уступила венгерской паре Галфи-Столлар – 3:6, 2:6.