Ночь музеев в Беларуси: чем удивят зрителей в этом году?

​В Минске цитировали Александра Блока: «ночь, улица, фонарь...». А далее – уже не по классику: вместо «аптеки» – «музей». Точнее, 154 отечественных, которые готовятся присоединиться ко всемирной акции. Она пройдёт в 20-й раз.

В Минске цитировали Александра Блока: «ночь, улица, фонарь...». А далее – уже не по классику: вместо «аптеки» – «музей». Точнее, 154 отечественных, которые готовятся присоединиться ко всемирной акции. Она пройдёт в 20-й раз.

«Касса до 17.00» – ежедневно, но не всегда. Один раз в год, когда сады цветут, в музеях не гаснет свет, будь то в Нью-Йорке либо Берлине, где впервые зажгли эту «Ночь». С 20 на 21 мая в самом таинственном доме Минска откроют тайные «краски» кумиров.

Зинаида Кучер, заведующая музеем истории театральной и музыкальной культуры Беларуси: «Супрацоўнікі, яны грыміруюць наведвальнікаў музея, і яны маюць магчымасць сфатаграфавацца ў нас унізе, атрымаць фотаздымак з тым вобразам, які ім палюбіўся ў тэатры».

Для хранителя музея своего рода эталон – оперная дива Лариса Александровская. Оказаться за столиком первой белорусской Кармен в «Ночь» смогут те, кто заглянет в «Калейдоскоп», – программа фестиваля обширна, как репертуар звезды фронтовых бригад.

Дмитрий Шляхтин, директор музея истории Великой Отечественной войны: «Пачынаем традыцыю, якой раней не было: адбудзецца прэзентацыя ўнікальнага музейнага прадмету, які непасрэдна звязаны з ваеннай тэматыкай. Гэта интрыга!»

По секрету не рассказали даже коллегам. Сегодня делились планами на «Ночь» в музее Янки Купалы. Это новый обычай всемирной акции в Беларуси – собираться накануне там, чей директор во главе республиканского Совета. А будет ли по всей стране общая реклама «культурной бессонницы»? И единый билет на проект (например, по музеям Гродно)?

Василий Черник, заместитель министра культуры Беларуси: «Магчыма такое зрабіць ў гэты дзень. Мы добра ведаем, калі ён адбываецца. Мы добра ведаем, што яны рыхтуюцца загадзя. Думаю, што нас падтрымаюць таксама і мясцовыя ўлады».

Войти в «Ночь» готовятся свыше двух тысяч музеев планеты. Около ста из них – белорусские. Сегодня не хватает цельной базы «Что? Где? Когда?» в той же сети Интернет. «Святло ў вакне» будет в старейшем мемориальном доме-музее Минска.

Зинаида Комаровская, директор Литературно-мемориального музея Якуба Коласа: «Прыходзяць да нас у гэтую “Ноч” бясплатна. Таму што Колас, ён дапамагаў матэрыяльна некалі людзям. И мы вырашылі таксама зрабіць пачастункі ў “Склепе”, які адкрылі зусім нядаўна».

К 135-летию Коласа скрип его пера раздаться вновь – на бумаге (ещё из запасов классика). Признаться в стихах позволят каждому гостю. Правда, строго по времени. Смотрители попросят удалиться, когда наступит пора шедеврам, отойти ко сну.

Основная часть отечественных музеев будет открыта до ноля часов. Связано это с графиком работы общественного транспорта. А может стоит, как в Москве, где к акции вводят дополнительные экскурсионные маршруты автобусов. Так и день, и ночь – в прекрасное.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс