«Ночь музеев-2022». Двери уже открыты! Куда пойти и что посмотреть?

«Ночь музеев-2022». Двери уже открыты! Куда пойти и что посмотреть?

Один раз в год, когда сады цветут. «Ночь музеев» в Беларуси. Участвуют в международной майской акции больше 100 отечественных культурных институций. И у каждой в программе – что-то особенное. В эти минуты на самой тусовочной минской улице Октябрьской – скейт-вечеринка от единственного в стране Музея скейтбординга. А раньше других «Ночь» вступила в свои права в столичном доме, где живут Музы. Александр Матяс – смотрите не проспите. 


У них есть график. Но сегодня в музеях – по-иному. Ночь сменяет день задолго до того, как на небе можно будет сосчитать звезды. Впервые предложили собрать «колоски». QR-кодами, конечно, уже никого не удивишь. Но эти позволяют повернуть время вспять.   

Самый атмосферный дом-музей Минска раньше всех пригласил на огонек. Дети привели родителей, бабушек и дедушек в гости к сказкам Коласа. В целом «Ночь контрастов» обещает много откровений и сюрпризов. Во взрослых интерьерах.  

Шутить изволите? Так ночь ведь необычная. Улыбка без сомненья коснется всех глаз на новой выставке в музее Купалы. Хранители наследия песняра откроют немало его и минских тайн. Успейте обменять кое-что до полуночи. А не то уйдете с пустыми руками.      

После позднего ретро-сеанса каждый сможет попробовать себя в роли аниматора. Создать мультфильм в год 115-летия дебюта Богдановича. «Музыка» – первый рассказ песняра – и определил характер «Ночи» в его музее. Скрипка будет звучать по-дедовски.      

«Калісьці ты быў бітнікам…» – Юрию Бровке, сыну Петруся, посвящается «Ночь» в единственном минском музее-квартире. «Впишутся во флэт» и те, кто в прошлом веке ходил вверх-вниз по «Броду». И те, кто до сего дня видел «стиляг» только в кино. Музейщики с соседями «на контакте». Они тоже зайдут до полуночи.               

Александр Матяс, корреспондент: «Название "Ночь музеев"  традиционно условное. После того, как часы пробьют 12, большинство площадок по всей стране погрузятся в сон. Так что приходить стоит до заката. Но есть и те, кто не расстанется с посетителями до рассвета. Как не потеряться? Полная программа – на сайте акции, которой уже четверть века».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь