«Ночь музеев-2020» в Беларуси пройдет онлайн

«Ночь музеев-2020» в Беларуси пройдет онлайн

Не изменяя традиции, «Ночь музеев» наступит в Беларуси. Правда, впервые экскурсии пройдут в формате онлайн.


Сюрприз для ценителей высокого искусства готовит Национальный исторический музей. Всех секретов не раскрывают. Известно, что это будет ни много ни мало рок-фолк-опера. Приглашены музыканты. Видеоверсию спектакля «Чарадзей» снимали в экспозиционных залах и музейном дворике. В роли героев – участники коллектива и сами музейные сотрудники.

Елена Бухал, научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Национального исторического музея: «Древняя белорусская богиня Мара отправляется на поиски легендарного князя Всеслава Чародея, встречается с хранителями этого зала. Вы сможете увидеть небольшой фрагмент музейной работы, как будто я ваш настоящий экскурсовод и работаю с вами в режиме настоящего времени».

Павел Сапотько, директор Национального исторического музея: «Проводим виртуальные экскурсии, разрабатываем 3D-туры. А в "Ночь музеев" окунемся в историю через соответствующие мобильные приложения».

Увидеть мультимедийное шоу в прямом эфире можно будет уже в ближайшую субботу. Трансляция начнётся в девять вечера и будет доступна в любой точке мира. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска