«Ночь музеев»: 150 белорусских культурных институций присоединились к акции!

«Ночь музеев»: 150 белорусских культурных институций присоединились к акции!

Не тихая «Ночь музеев». Ко всемирной акции присоединились более 150 белорусских культурных институций - в очном формате. Свои двери распахнули также некоторые библиотеки, театры и даже промышленные объекты. Соскучились по «живым» эмоциям. «Хлеба и зрелищ» хватит всем. Только маску надеть не забудьте. Даже если привились от коронавируса.

 

Только эта «Ночь...» может наступить днём. Словно первая «звезда» - экскурсия в одном из самых «умных» музеев. У векового зоологического дебют в глобальном проекте, которому почти 25 лет. А вы знали, что слоны самые «бессонные» животные на Земле?

В эту «Ночь...» если не всё, то многое тайное становится явным. В музее Коласа, где сегодня тема «Один на один с поэтом...» - рассказ «от первого лица». Правнучка Песняра открывает шкатулки с секретами. А вы знали, что классик писал только стальным пером?             

«Ночь...», когда на бывшей фабрике-кухне снова готовят. Завершена реконструкция культового объекта среди гурманов. Теперь он - культурный. В «меню» - арт-деликатесы. А вы знали, что в 1935-м нагрузка «столовой №1» составляла «9128 блюд в день»?

В эту «Ночь...» в главном музее страны - Национальном историческом - осваивают Космос. Во всём его многообразии. А вы знали, что как раз сейчас наш земляк Олег Новицкий пролетает над Беларусью и фотографирует. Поехали!

Судя по числу offline-участников - более 160! - все устали от годовой «спячки», вызванной пандемией. Однако, в большинство музеев нужно успеть до полуночи. Впрочем, есть и те, в которых эта «Ночь...», как ночь. К примеру, в музее Купалы гостям рады... до 5 утра. Пойдём, поиграем!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь