Нобелевскую премию по литературе вручили писательнице Светлане Алексиевич

​Церемония в концертном зале Стокгольма завершилась. Для первого отечественного лауреата Нобеля сделали исключение в строгом протоколе. Алексиевич вышла за наградой не в платье «в пол», а в брючном костюме.
Нобелевскую премию по литературе вручили писательнице Светлане Алексиевич

Церемония в концертном зале Стокгольма завершилась. Для первого отечественного лауреата Нобеля сделали исключение в строгом протоколе. Алексиевич вышла за наградой не в платье «в пол», а в брючном костюме.

Самой престижной премии планеты автор культовых книг «У войны не женское лицо», «Чернобыльская молитва», «Цинковые мальчики» удостоена «за многоголосное творчество – памятник страданию и мужеству в наше время».

Белорусский вклад в мировую литературу отмечен не только золотой медалью и почётным дипломом. Денежная награда этого года – около 970 тысяч долларов. Их писательница намерена инвестировать в творчество. Сейчас она работает над сочинением о любви и старости. «Свои книги я пишу очень долго и, зачастую, от руки», – призналась Алексиевич в эксклюзивном интервью ОНТ. Стоит отметить, что ранее лауреатами Нобеля в разных областях становились 14 уроженцев Беларуси. Это, например, физик Жорес Алфёров и политик Шимон Перес.

Подписывайтесь на нас в Telegram