Драники и белорусское гостеприимство: на витебские «Дожинки» приехал Николай Валуев

Об областных «Дожинках» в Сенно забудут не скоро: большим сюрпризом для всех стал визит высокого в прямом смысле слова гостя. Знаменитый боксёр, а сейчас депутат Государственной Думы России Николай Валуев побывал на всех праздничных площадках.

В Витебской области «Дожинки». Лучших хлеборобов чествовали в Сенно. На празднике появился даже знаменитый боксёр Николай Валуев, что вызвало вполне объяснимый ажиотаж.

Всю уборочную, в одной кабине комбайна, вместе и за наградой. Два брата из Сенненского района принимают поздравления. Хорошо потрудились летом, хоть и дождливых дней было больше чем солнечных, и смогли стать одними из лидеров жатвы в районе.

Основные работы в полях завершены – каравай Витебской области без малого 900 тысяч тонн. На празднике урожая в первых рядах комбайнёры, агрономы, механизаторы. В лучшие сельхозпредприятия региона отправятся 10 новеньких машин. Сенно на один день стал аграрной столицей области.

Александр Богомаз, губернатор Брянской области: «Праздник очень сильный – это правильно, потому что те, кто сегодня работает на селе, кто сеет, пашет, кто создаёт продовольственную безопасность вашей страны, – им и должны быть отданы почести».

За время от посевной до уборочной успел преобразиться и город. Появился новый парк с образцами военной техники, скульптуры, фонтан. Стадион с тренажёрами под отрытым небом уже притягивает к себе молодёжь.

Спортивный комплекс – самый долгожданный объект. Под одной крышей, тренажёрный и фитнес-залы, площадка для командных игр и татами. Днём двери открыты для 300 воспитанников спортивной школы, вечером в залах ждут горожан.

В новом спортивном комплексе первыми соревнованиями стала борьба, выбирали самого сильного агрария области. Ну, и призы, конечно, под стать. За третье место баран, за второе – поросёнок, а победитель увезёт домой бычка.

Об областных «Дожинках» в Сенно забудут не скоро: большим сюрпризом для всех стал визит высокого в прямом смысле слова гостя. Знаменитый боксёр, а сейчас депутат Государственной Думы России Николай Валуев побывал на всех праздничных площадках. Открывал Дворец бракосочетаний в райцентре, пробовал драники и вместе с национальной кухней оценил и белорусское гостеприимство.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы России: «Я знаю, что это, как и на светской ярмарке, соревнование большое, для того чтобы стать лучшими, но на самом деле проигравших здесь не бывает, потому что праздник урожая – это праздник для всех, это народный праздник».

Гулять Сенно будет до позднего вечера. Масштабный праздник охватил весь райцентр. Традиция отмечать лучших работников села в регионе будет продолжена. Вслед за Городком, Толочином и Сенно праздник урожая в следующем году принимает Дубровно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов