Николай Бузин: Запад нарушил Будапештский меморандум, этот документ ими полностью игнорируется

В гостях у проекта «Марков. Ничего личного» – доктор военных наук, профессор, помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Николай Бузин

Николай Бузин: Запад нарушил Будапештский меморандум, этот документ ими полностью игнорируется

Будапештский меморандум 1994 года предусматривал гарантии безопасности для безъядерной Беларуси. Но совсем скоро весь мир мог наблюдать, как обещанные механизмы ООН не используются в интересах нашей страны, а сам меморандум открыто нарушается санкциями. Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ заявил помощник председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, доктор военных наук, профессор Николай Бузин.

Николай Бузин: «Насколько механизмы ООН используются в интересах Республики Беларусь? Никак. Мы практически на всех площадках являемся чуть ли не страной-изгоем для тех, кто гарантировал нам нашу безопасность. Уже этим нарушая ту договоренность, о которой шла речь в 1994 году. В 1996 году мы в полном объеме все свои обязательства выполнили, выведя со своей территории ядерное оружие. Что касается экономических санкций, тут даже нет никакой альтернативы – нас душат ими на протяжении десятилетий. Я хотел бы обратиться к еще одному пункту [Будапештского меморандума], там было сказано: не пытаясь создать себе каких-либо преференций со стороны этих стран. Но наши все ведущие предприятия уничтожаются, блокируются, банятся. Как только у нас где-то появляется рост в любой области – ее тут же уничтожают. Ну и, наверное, самый красивый и хороший пункт: уважение нашей независимости, территориальной целостности. То есть мы пошли от противного и увидели, что все, что было написано в этом документе, на сегодняшний день в полной мере игнорируется. И игнорируется уже не первый год, а я бы сказал, уже десятилетия».

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».

Подписывайтесь на нас в Telegram