Николай Азаров: Украина и Беларусь для Запада – люди второго сорта, с нами можно вести себя как угодно

Николай Азаров: Украина и Беларусь для Запада – люди второго сорта, с нами можно вести себя как угодно

Реальна ли угроза Запада для Беларуси и чем она обусловлена? Чем обусловлено отношение западных стран к Беларуси как к государству, во внутренние дела которого позволительно вмешиваться? На эти вопросы на примере событий 2016 года в Украине в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. 

Николай Азаров: «Мы для них страны и люди второго сорта, поэтому с нами можно вести себя как угодно. Вот, например, вице-президент Байден приезжает в Украину и говорит президенту: "Если не снимешь генерального прокурора в течении часа, то миллиард долларов ты не получишь". Тогда он приехал, сел по-хозяйски во главе стола и стал учить нас, как надо жить. Когда наше правительство работало, они не позволяли себе такого поведения. А вот после государственного переворота они просто ноги на стол положили… Этот переворот привел к тому, что Украина полностью потеряла свой суверенитет».  

Азаров также заявил, что успех Майдана в Украине стал во многом результатом того давления, которое оказывалось на руководство страны извне. В частности, силовикам, по его словам, именно из-за этого давления был дан приказ никак не реагировать на многочисленные провокации и нападения, которым они подвергались в ходе столкновений в Киеве. 

Николай Азаров: «Наши ребята горели, обливаемые горючей смесью, а нам говорили, что это мирные протестующие. Я встречался с послами, ездил за рубеж, встречался с руководством, показывал эти кадры. Все делали вид, будто они не видят этого и не замечают». 

Подробности смотрите в программе «Марков. Ничего личного».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска