Никаких спекуляций с ценами! КГК провел проверку в магазинах и аптеках, нарушителям грозит закрытие

Никаких спекуляций с ценами! КГК провел проверку в магазинах и аптеках, нарушителям грозит закрытие

Ситуация с ценами в магазинах и аптеках в нашей стране – под пристальным вниманием Госконтроля. Работники комитета провели мониторинг прилавков и выявили ряд нарушений. Те руководители, которые не учли строгое поручение по обоснованности цен, уже привлечены к ответственности. Как и предупреждали, она серьезная. Работа некоторых торговых точек приостановлена. Проверили и добросовестность поставщиков, не обошлось без громких арестов, всплыла теневая схема заработка. Положение дел обсудили сегодня на коллегии Комитета госконтроля.


Оперативное видео осмотра складских помещений и обысков в офисах одной фирмы. Предприниматель неплохо заработал на поставках в крупнейшие торговые сети. Орехи и сухофрукты брал в России за наличные и без документов. Это прямое нарушение закона. Схема работала с прошлого года.

На фоне экономической нестабильности в мире спекуляция на ценах популярных и необходимых товаров – заработок для крупных продавцов. И, увы, не всегда легальный. Чтобы оградить покупателей от тех, кто необоснованно завышает цены, в Беларуси этот вопрос взяли под тщательный контроль. Инспекторы проводят выборочные проверки и оперативно реагируют на обращения покупателей. 

Такова ситуация в одном из столичных супермаркетов. Специалисты Госконтроля проверяют буквально все: сроки годности, качество товара, ассортимент и, конечно, из чего формируется цена. 

Возникает вопрос: почему растут цены на товары, произведенные в нашей стране? Ответ в апрельском постановлении Совмина, которое расширило перечень товаров, регулируемых по ценам. В него добавили некоторые непродовольственные – моющие средства, зубную пасту, подгузники. Но при этом другие исключили. Среди них оказались, например, яблоки и капуста. Вот они-то и подорожали. Постоянный мониторинг позволил сделать определенные выводы: в целом цены под контролем, но есть и претензии. 

Андрей Лобович, заместитель председателя Комитета государственного контроля: «Провели проверку более 600 субъектов хозяйствования. Результаты говорят о том, что у половины выявлены нарушения порядка условия торговли, а около сотни нарушают законодательство ценообразования. Цены завышают в два и более раза. В случае выявления вопиющих фактов принимаются самые жесткие меры, вплоть до приостановки деятельности. За последние 2 недели в республике по требованию Комитета приостановлена деятельность 14 субъектов хозяйствования». 

Сегодня инспекторы – частые гости в аптеках и медучреждениях. Правда, от их появления лекарства и успокоительное требуется самим импортерам и руководителям, которые на фоне валютного скачка провели переоценку лекарств в сторону увеличения. Но когда курс пошел вниз, цифры на ценниках остались прежними. Действительно, зачем терять прибыль? И так брать будут. Но такой номер не пройдет. Изучение ситуации показало, что сейчас в аптеках нет дефицита лекарств, в том числе импортных. А вот чрезмерное желание заработать есть. Стоимость диагностических услуг в некоторых медицинских центрах необоснованно завышали. За спекуляцию на здоровье виновные привлечены к ответственности. 

Андрей Лобович, заместитель председателя Комитета государственного контроля: «В первую очередь это в частных коммерческих центрах, где путем дублирования отдельных позиций завышалась эта стоимость, и, по требованию комитета, в одном из крупных столичных центров стоимость компьютерной томографии была снижена на 15%. И эта работа будет продолжена и по другим медицинским центрам по всей стране».

Все негативные факторы сотрудники Госконтроля обсудили на коллегии, чтобы разобраться и не допустить повторений. Но есть и положительные моменты. Результат контроля цен – очевиден, и это главное. Очевидно и то, что интересы потребителя на первом месте.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Плескачёв
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь