Ничего святого! За что украинских священников лишают гражданства, а церкви обстреливают – в репортаже ОНТ

Большое количество церквей на Украине планомерно обстреливают, расстреливают «Хаймарсами», минометами, артиллерийскими залпами

Ничего святого! За что украинских священников лишают гражданства, а церкви обстреливают – в репортаже ОНТ

Призыв к Рождественскому перемирию от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, о котором упоминал Владыка Вениамин, в Киеве так и не услышали. 

В праздничные сутки украинские военные продолжили обстрел Донбасса. Пострадал жилой квартал в Горловке. Под огнем были районы Донецка, Макеевки, Гольмовского и Ясиноватой. Снова пытались атаковать Севастополь. Безуспешно. Но это еще не весь «арсенал» Киева на Рождество. Зеленский своим указом аннулировал гражданство 13 священников Украинской православной церкви. В дальнейшем они могут быть депортированы.

Что, собственно, вписывается в цепочку чудовищных событий последних недель, когда в Виннице с ножом напали на священника одного из православных храмов, а в Киеве буквально выдворяют из храмов Киево-Печерской лавры. Обыски в монастырях, уголовные дела на клириков – гонения на Православную церковь на Украине – эта история началась ведь совсем не сейчас.

Кадры со службы в минувшую новогоднюю ночь в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Церковь полна, как никогда. Так люди прощались со своим храмом. Звучало, как в Пасху, «Христос Воскресе». Хотя на самом деле уже на следующее утро Христа здесь снова распяли: монахов и верующих лишили веками намоленных мест.

Павел, Митрополит Вышгородский и Чернобыльский, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры: «Это проявление вы сами знаете каких сил. Но жизнь в церкви не остановилась и не остановится. Они были, но их не будет, а жизнь будет».

Вместо людей в церковном облачении – военные в камуфляже, вместо потрескивания свечей в храмах – щелчки затворов и поругание икон. Это новая реальность для канонической Украинской православной церкви. Она как организация, связанная с Россией, на Украине теперь запрещена. По распоряжению киевской власти, все ее имущество должно быть передано так называемой независимой православной церкви Украины – лжецеркви, как считают многие. Кто с этим не согласен, рискует быть убитым или брошенным в застенки.

Протоиерей Андрей (Павленко), настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске: «Нам всем выписали 111-ю статью, которая была написана в апреле. Она о госизмене. Статья так и называется – госизмена. У меня была часть пятая, мне грозило от 12 до 15 лет. Что такое госизмена? Церковь в Украине от государства отделена. Украина – это светское государства. Какая госизмена? Я что, занимал какой-то государственный пост? Занимал какой-то пост военный? Имел доступ к каким-то тайнам государственным, военным? Какая госизмена может быть?»

Оказывается, может. За то, что не отрекаются от корня – Русской православной церкви, не зовут себя капелланами, поминают в молитвах Московского Патриарха. Это венец многолетней и целенаправленной идеологической работы церковных и светских русофобов. Тех, кого уже давно не интересует вопрос о каноничности. Церковь для спасения – не их. Они долгие годы строили политический институт для манипулирования сознанием. Украина – анти-Россия, а самостоятельная Православная церковь Украины – антагонист единого для славян Русского духовного престола. 

С точки зрения Русской православной церкви, требование Украиной независимости в разных формах – это раскол. По канонам – один из страшнейших грехов. О нем вспомнили не сейчас, а еще 30 лет назад, когда Украинская православная церковь сместила своего предстоятеля, митрополита Киевского Филарета, назначенного Москвой. Он пытался утихомирить автокефальные настроения. Но церковных бунтовщиков уже тогда поддерживала светская власть. РПЦ пришлось пойти на уступки. Это была еще не автокефалия, но уже «самоуправляемость». 

Новый виток конфликт обрел весной 2018-го. Петр Порошенко снова запросил для раскольников автокефалию. В Константинополе. Менее чем через год Вселенский Патриарх даровал украинской церкви томос – то самое право на независимость от русского патриархата. 

Петр Порошенко, президент Украины: «Наша церковь, православная церковь Украины, стала равной среди равных во всем мировом православии, и точно будет признана всем мировым православием, и мы молимся за это, чтоб это случилось как можно быстрее».

Сегодня Петр Порошенко, который когда-то был иподиаконом Ионинского монастыря Украинской православной церкви, говорит, что не знает такой веры. Только самостоятельную Православную церковь Украины. И он сам, и все остальные сторонники раскола – сегодня прокляты. Митрополит Запорожский Лука предал анафеме все украинские власти, которые поощрением гонений на церковь негласно одобрили насилие над священнослужителями. И их кровь, как кровь Христа, уже пролилась. В Виннице перерезали горло настоятелю Покровского храма, в Ровно избита женщина, пытавшаяся защитить местную церковь от вандалов, ВСУ стало целенаправленно бить не только по жилым домам, но и по храмам Русской православной церкви.

Александр Малькевич, председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России: «Сейчас, воспользовавшись новым законодательством, эти храмы отжимают. Там у себя, на тех территориях, которые контролируют, а на освобожденных от укрофашизма территориях, в новых регионах России они планомерно обстреливают, расстреливают "Хаймарсами", минометами, артиллерийскими залпами, действительно большое число церквей. Вот только что ударили по Голой Пристани. Свято-Серафимовский храм. Они же знают прекрасно, где он расположен и что там находится. До этого в прошлом году на моих глазах в течение двух дней в центре города Переслав в Херсонской области расстреляли Успенскую церковь. В центре города. Это, к сожалению, политика. Это, к сожалению, осознанная политика деяния укрофашистов».

Молитвы о мире и о здравии украинских братьев во Христе, настоятелей тамошних церквей сегодня слышны во многих православных храмах. И в Беларуси тоже. В Горках Могилевской области в храме прихода в честь Всех Белорусских святых в каждом слове иерея Илии нестерпимая боль. Он знает, что такое, когда отнимают дом, тем более святой дом. Когда воюют не только с собственным народом, но и с Богом. Илья родился в Бердянске, учился в Жировичах, хотел служить на родине. Но в июне этого года родиной стала Беларусь. Потому что на Украине, говорит священник, сейчас правят лжепророки – и в церкви, и в государстве.

Иерей Илья (Жигула), священник Храма Всех Белорусских Святых: «Настолько тяжелое время сейчас для Украинской православной церкви. Мы знаем, что сейчас там свирепствует раскол. Можно сказать, что люди, наряженные в священников, создали церковь и стараются еще государством манипулировать. Чтобы государство сделало ее государственной церковью. И мы видим, насколько сейчас все печально и с Верхней Лаврой – выгнали наших священников, выгнали наших монахинь, запретили им там молиться. И мне печально видеть, как людей бьют, как бьют священников, садят в тюрьмы. Мы молимся за то, чтобы Господь вразумил этих гонителей. Ведь по другому их не назвать – это открытое гонение на церковь, когда сажают священников, бьют людей, захватывают храмы. И, конечно, сердце болит, потому что это твое, родное».

В эти дни особо жестокого поругания украинских храмов многие обращаются к Евангелию и пророчествам старцев. Они еще задолго до начала СВО говорили о том, что на землях Малороссии будет страшная война и произойдет это в наши дни. Есть еще одно предсказание. Оно о том, что, когда Киево-Печерская лавра окажется в руках раскольников, сам город уйдет под воду в наказание за поругание святынь. Сбудется или нет – сказать невозможно. Но у этого поругания уже есть один неизбежный исход. Отмщение придет, потому что воевать с Богом – значит изначально встать на сторону побежденного. 

Подписывайтесь на нас в Telegram