За шумным обсуждением темы греческого дефолта почти исчезла из виду похожая украинская проблема. Мы и не вспоминаем, что госдолг страны сегодня около 70 миллиардов долларов, из которых 40 миллиардов – долг внешним кредиторам. В пятницу в Вашингтоне они вновь обсуждали с украинской делегацией условия выплат, и, судя по отсутствию результата, переговоры идут тяжело.

За шумным обсуждением темы греческого дефолта почти исчезла из виду похожая украинская проблема. Мы и не вспоминаем, что госдолг страны сегодня около 70 миллиардов долларов, из которых 40 миллиардов – долг внешним кредиторам. В пятницу в Вашингтоне они вновь обсуждали с украинской делегацией условия выплат, и, судя по отсутствию результата, переговоры идут тяжело.

Украина просит, во-первых, списать 40% основной суммы долга и, во-вторых, принять в оплату новые облигации, обеспеченные лишь будущими экономическими показателями. Сомнительное в своей перспективе предложение. Конечно, вы можете сказать, что украинские 70 миллиардов это не греческие 300 миллиардов. Но ведь и войны в Греции нет. А идёт она уже не только на Донбассе.

В субботу информационное пространство Украины было взорвано сообщениями из Мукачева – это самый Запад страны. Средь бела дня там произошло, как это сейчас называют, вооружённое боестолкновение между «Правым сектором» и охраной народного депутата Михаила Ланьо. Применялись автоматическое оружие и гранатомёты. Есть погибшие и раненые.

В субботу, в полдень, из разных уголков Мукачева поступала информация от горожан о том, что в районе спорткомплекса «Антарес» были слышны стрельба и взрывы. Один из охранников был ранен в голову, он в коме.

Юрий Головчак, главный врач Мукачевской центральной районной больницы (Украина): «В крайне тяжёлом состоянии поступил к нам первый, пока неизвестен, имя Юра, с огнестрельным ранением головы. Он в реанимации, в коматозном состоянии, перспективы на жизнь небольшие».

На место происшествия приехала милиция. По информации МВД, вооружённые люди, которые назвались представителями «Правого сектора», первыми открыли огонь на поражение и пытались с боем вырваться из зоны окружения.

Сергей Шараныч, начальник УМВД в Закарпатской области (Украина): «Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по блокированию и задержанию преступников, которые ранили жителей Мукачево. А также при попытке их задержать были расстреляны две служебные машины милиции».

Жители города, которые стали свидетелями стрельбы, едва не попали под пули и до сих пор в шоковом состоянии от того, что происходит.

Михаил, свидетель (Мукачево, Украина): «Джип с пулемётом сюда, милицейскую машину РПГ запустили, там двух милиционеров убили, двое убежали к нам в село Лавки, звонила моя одноклассница».

После боя с силовиками вооружённая группа скрылась в лесополосе на склонах Красной Горки и вела прицельный огонь. На территории АЗС руководители правоохранительных ведомств устроили оперативный штаб. Оттуда и готовили очередной штурм. В результате перекрыта трасса международного значения Киев – Чоп. В больнице говорят об 11 раненых.

Юрий Головчак, главный врач Мукачевской центральной районной больницы (Украина): «Обратилось 11 человек, один отправлен в областную больницу, значит, 10, двоим оказана помощь, они пошли домой, восемь человек сейчас у нас в отделениях: травматология – шесть, один – вторая хирургия, один – первая хирургия, один – реанимация, пять – травматология. Все практически имели оскольчатые и пулевые ранения».

Сегодня заехать в город можно только через блок-посты. Как сообщает пресс-секретарь СБУ, новых перестрелок с ночи в городе и районе не было. Бойцы правого сектора сейчас в окружении силовиков.

Людмила Коршунова, руководитель пресс-группы управления СБУ в Закарпатской области: «Служба безопасности Украины и министерство внутренних дел требуют от участников незаконного вооружённого формирования сложить оружие и сдаться. Со своей стороны СБУ обещает провести объективное и непредвзятое расследование этого инцидента».

Представитель управления СБУ также сообщила о частичной эвакуации мирного населения. Город и район сейчас со всех сторон патрулируют.

Золтан Лендьел, мэр г. Мукачево: «Мы 24 часа отслеживаем ситуацию. Такие события в Мукачеве ещё не происходили. Меня радует первое, что конфликт локализован, и локализованный он не на территории города, а за городом, возле села Лавки. Как сообщают работники органов внутренних дел и СБУ, окружены участники конфликта. Они пока что оружие не сдают. Переговоры вели с ними не только силовики, но и политики. И они ожидают сейчас решения Яроша, который вот-вот должен прибыть в город Мукачево».

На место происшествия прибыла и мониторинговая миссия ОБСЕ. Пока ничего не комментируют, ведь сами ещё изучают ситуацию и ждут официальных комментариев от руководителей силовых структур. Ещё в субботу президент Украины Пётр Порошенко поручил правоохранительным органам обезоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу. Об этом говорится в сообщении президента.

По указанию генерального прокурора Украины Виктора Шокина, Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.

Об официальных причинах инцидента пока не сообщают. У каждой из сторон свои версии. Тем временем митинги в поддержку «Правого сектора» прошли в Полтаве, Херсоне, Тернополе, Днепропетровске, Харькове и Львове. Более сотни сторонников организации собрались у Администрации Президента в Киеве. Активисты требуют отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, а также весь состав силовиков Закарпатской области. «Правый сектор» сейчас собирает людей и готов заблокировать выезд из Киева, чтобы не допустить отправки дополнительных сил и спецтехники в Мукачево.


«Правый сектор» уверяет, что борется с обезумевшими от безнаказанности контрабандистами и наркоторговцами. И что крышует их некий депутат Верховной рады. Но тут же выясняется, что координатор «Правого сектора» Роман Стойка – это сын одного из руководителей СБУ по Закарпатью, и что он сам контролирует контрабанду и таможенников! А если копнуть ещё глубже, то выяснится, что там почти все повязаны родственными или служебными связями. Кстати, и некоторые местные СМИ тоже. В общем, все в доле. Только Украины нет.

К сожалению, на произошедшее нельзя смотреть исключительно как на бандитскую разборку. Это внешний симптом, который свидетельствует о тяжёлой болезни всего организма. Вы ведь помните из школьного курса, что такое государство? Это аппарат насилия. Люди делегируют ему это эксклюзивное право, для того чтобы насилие не было бесконтрольным. Вы можете себе представить, чтобы в Евросоюзе, который всего в 30 километрах от Мукачева, вооружённая группировка обстреливала из гранатомётов полицейские машины? Маловероятно. Потому что там есть государство.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина