Ни холодно, ни жарко

​Дефицит тёплых дней некоторые белорусы предпочитают восполнять где-нибудь ближе к экватору. Именно для них Минск и Бангкок уже к концу этого года готовы упростить визовый режим. Экзотический репортаж Катерины Круталевич.

Дефицит тёплых дней некоторые белорусы предпочитают восполнять где-нибудь ближе к экватору. Именно для них Минск и Бангкок уже к концу этого года готовы упростить визовый режим. Экзотический репортаж Катерины Круталевич.

Почти 8 тысяч километров, двенадцатичасовой полёт из Минска с пересадкой в Абу-Даби, после которого оказавшись на четыре часа впереди привычного времени – вы засомневаетесь, была ли эта идея хорошей. Но только на минуту. Пока не увидите Бангкок.

Первое ощущение – покорённый воздух. Автомобильные развязки на уровне десятых-пятнадцатых этажей, небоскрёбы, крыши которых из машины не рассмотреть, даже баннеры впечатляют размерами! Мегаполис с масштабом «выдуманного», на улицах нескончаемый траффик, вы просто попадаете в толпу и из неё не выходите.

Бангкок – город, который живёт в бешеном ритме, и вы это почувствуете сразу, как только сойдёте с трапа. И лучше всего этот десятимиллионник знает тот, кто работает моторикшей. Они могут показать вам Бангкок, каким вы его ещё не видели. Поехали смотреть Таиланд!

Фразу «был в Бангкоке» поймут даже не во всех тайских провинциях. Для большинства местных жителей столица – Крунгтеп. Второе название Бангкока – до сих пор «первое» в современных учебниках. Когда-то он был обычной портовой деревней. А сегодня Бангкок соревнуется с Гонконгом и Сингапуром за звание делового и туристического центра Азии. Местные уверены: именно такая судьба у «города ангелов».

– Для кого эти монетки?

 Для монахов, чтобы им проще было жить. И они не отвлекались на бытовые заботы. Высыпай всё, малыш!

Это обязательная остановка туристов со всего мира – бангкокские храмы. Их не одна сотня. Главные – рядом с королевским дворцом. «Изумрудный», «Утренний Зари», «Ват Пхо» – каждый как напоминание благодарности одной из королевских династий. «Храм Лежащего Будды» вообще строили над скульптурой – 46 метров! Божество в ожидании нирваны нельзя полностью сфотографировать ни с одной точки.

Кстати, то, что он лежит, не имеет никакого значения. Может сидеть, стоять. И просить у него что-либо, уверяют местные, – бесполезно. Все люди, которые приехали сюда помолиться, скорее говорят спасибо за то, что Будда есть в их жизни. В принципе религия предполагает такой подход: вы всё делаете сами, а Будда, если в настроении, вам просто не мешает.

Бытовую жизнь храмов тоже не прячут. Есть определённые правила поведения: от женщин требуют длинных юбок, все снимают обувь, но нравы более чем свободные. К религии здесь относятся как к ритуалу каждого дня. Маленькие алтари – как «пит-стопы» – на улицах каждые 200 метров – можно остановиться и поговорить с богами. С момента смерти короля Таиланда службы не прекращаются ни на минуту. К Монарху Пхумипону Адульядету, правившему страной 70 лет, здесь особое отношение.

Бангкок официально прощался с правителем двухчасовой тишиной. Церемония первой присяги короля – как дань уважения, сами похороны ещё не назначены. И скорей всего пройдут нескоро. Ленты, портреты монарха на каждом шагу – туристический Таиланд ожил буквально неделю назад, спустя месяц после начала официального траура. Время, как бы это ни звучало, – поджимает. Ноябрь – старт высокого сезона. В это время в Бангкок прилетают около десяти миллионов человек. С учётом того, что туризм – один из основных доходов в казне Таиланда, экономика «комфорта гостей» влияет на политику. Сегодня разговор с белорусами о том, как упростить путь Минск – Бангкок.

Ютхасак Супасорн, глава туристического управления Таиланда: «Туризм – это 16% ВВП Таиланда, и, конечно, мы заинтересованы в приёме как можно большего количества гостей. Сейчас с вами у основной визовый вопрос, и вопрос презентации Таиланда (у нас есть острова, провинции, которые неизвестны широкому кругу туристов), так что мы могли бы их оставить специально для вас».

Всего три километра в длину – по побережью Таиланда таких маленьких, не очень популярных, но не менее эффектных, чем Пхукет островов – немало. Сюда едут за белым песком, водой в ноябре в 27 градусов и уединением. Никакой музыки, анимации, ничего громкого. Выбор – от роскошных вилл за 800 долларов в сутки до небольших домиков в лесу в десяти минутах от пляжа за 200 местных батт – (7 долларов) в день. 80% отдыхающих – сами тайцы. Говорят, это вам не Паттайя! Самый большой материковый курорт Таиланда привлекает развлечениями, но плыть здесь лучше в «инфинити» бассейнов, а на море смотреть сверху.

Ирина Лунева, менеджер по работе с клиентами: «Новогодняя ночь стоит полторы тысячи долларов, но за это вы получаете просто идеальный вид на залив».

Как только в Паттайе зажигаются первые огни – начинается время взрослых развлечений. Таиланд известен всему миру своими шоу леди-боев и улицами баров, где представления могут очень удивлять. Но «жизненный счётчик», если вы попали в Таиланд, можно обнулить совсем в другом месте.

Представление длится всего 40 минут. Но этого времени хватает, чтобы поймать пик адреналина. Слоновьи фермы в Таиланде, как контактный зоопарк. К слову, здесь всё на самоокупаемости, поэтому и бизнес даже в мелочах: фотографии со слонами, фрукты, которые можно купить и тут же покормить артистов, рестораны на территории комплекса – всё для того, чтобы слоны просто хорошо дожили старость. А туристы уехали в полном восторге и обязательно вернулись.

Иван Чура, Почётный Консул Королевства Таиланд в Беларуси: «Офис в Минске получил печати для нот, виз и личную печать консула. Где-то с 15 декабря визы будут выдаваться в Беларуси».

Это и упростит и удешевит путь Минск – Бангкок – Минск. Из маршрута исчезнет обязательная остановка – Москва, где до этого оформлялись все документы, а значит, и туристам было проще выбирать её как отправную точку для путешествия. Из Минска в Бангкок сегодня туристов возит компания Etihad – у эмиратского перевозчика короткая пересадка в Абу-Даби. Этим маршрутом не раз летали и парламентарии двух стран. Упрощение визовых вопросов – это и результат правительственной работы. Таиланд готов покупать в Беларуси «большие машины». Шоу-рум МАЗа почти готов к открытию. Бизнесмен Джак Чамикорн уверен в успехе белорусской техники

Джак Чамикорн: «Мы будем сразу показывать больше двадцати моделей. И я готов поспорить, что рынок отреагирует. У шоу-рума хорошая площадка – в Таиландском индустриальном парке – и ваши машины конкурентоспособны. Мы попробуем их здесь, а если получится, будем смотреть на азиатский рынок шире».

Семья Чамикорн в Минске была не раз. Коранур Суконритикорн сегодня – Почётный Консул Беларуси в Таиланде. На этот статус подали, когда определились с деловыми интересами. Белорусско-тайский бизнес – сложная история с точки зрения географии и логистики, но здесь уверены: это, как и визы – решаемый вопрос.

После протокола обязательно тёплые рукопожатия. Даже формальности в Таиланде всегда завершаются искренним традиционным «спасибо». Здесь принято улыбаться везде: на улицах, в транспорте, офисах, рынках (даже когда ожесточённо торгуетесь – всё доброжелательно и с улыбкой). Даже в шесть утра. Когда в Минске два часа ночи. На плавучих рынках – это самая традиционная часть Бангкока – царит хорошее настроение. Это как белорусские фермерские ярмарки, только вместо картошки и морковки – ананасы и манго. Уличные кафе повсюду. Тут же жарят креветки, готовят лапшу или что-нибудь выловленное прямо из этой же речки. Это время рискнуть и пробовать.

Плавучий рынок, как последний пазл в ощущениях Таиланда. Жаль, что наша картинка не передаёт запах, потому что всё вместе (яркость и эти ароматы) – дают полное впечатление от Азии, которая ещё не раз может присниться!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Таиланд