Незрячий учитель из Минска окончил три университета, а призвание нашел в программировании. Теперь учит других

Незрячий учитель из Минска окончил три университета, а призвание нашел в программировании. Теперь учит других

Лишился зрения и ушел в педагогику. Незрячий учитель из Минска окончил три университета, работал слесарем, но призвание нашел в программировании. И теперь учит компьютерной грамотности других. О человеке, который видит мир по-другому.


Он никогда не видел своих учеников, но тонко чувствует каждого. У Александра Северина тотальная слепота. Студенты его прекрасно понимают – в этой группе не видит никто. Объединяет не столько болезнь, сколько цель – стать программистом. Они учатся создавать сайты, разрабатывать приложения, пишут коды.

Александр Северин, преподаватель Минского государственного колледжа электроники: «"Вы незрячие, как вы будете работать с компьютером?" Считается, что компьютер и зрительный контроль – две связные вещи. Мы пользуемся десятипальцевым методом набора текста, мы его учим. Что касается разработки, кодирования, то я могу это делать. По большому счету, никакой особой разницы между мной и зрячим не будет».

Особенных здесь нет – так говорит сам педагог. И ведет урок по своей методике: обычная учебная программа, на обычных компьютерах. Не нужен даже шрифт Брайля.

Александр Северин, преподаватель Минского государственного колледжа электроники: «На любой клавиатуре есть буква "А" и "О", на которые всегда можно поставить пальцы, на которых есть засечки. И от этого потом можно печатать. Единственное, что специальное у них есть – это программа, которая разговаривает внутри компьютера. Она бесплатная». 

Александр не видит уже 8 лет. Его не сломила болезнь. С потерей одного из чувств стимулов жить и профессионально расти стало больше. Три высших образования – еще не предел. Учиться он продолжает до сих пор!

Александр Северин, преподаватель Минского государственного колледжа электроники: «Я смог не испугаться того, что мне говорили, что у меня не получится. У меня спросили, как меня будут учить, я сказал: "Главное, не мешайте. Я сам буду учиться". Когда я обучаю своих учащихся, то я же тоже учусь вместе с ними, это процесс, который не останавливается».

Работать в колледж Александр пришел 3 года назад. Тогда для незрячих открыли первый набор. Не просто открыли, но и позаботились об удобствах. В колледже – специальная среда. При входе в здание и кабинеты – звуковые датчики. 

Новая работа стала крутым поворотом в жизни Александра. Это и способ самореализации, и доход, и совершенно другая сфера общения. 

Раиса Дивенская, преподаватель Минского государственного колледжа электроники: «Всегда работает в команде. Никогда не отделяется, никогда не ставит себя более высоким профессионалом, чем остальные. Он очень замечательный помощник, хотя многие думают, что это он нуждается в помощи».

В колледже пока учится первая группа незрячих. Это шесть человек. У каждого своя история. Кто-то потерял зрение в детстве, кто-то сравнительно недавно после травм. Не сломаться во многом помогает личный пример наставника. 

Без барьеров и ограничений сегодня в республике почти каждая школа и колледж. Пандусы, подъемники, лифты – самая малость. Для людей с особенностями оборудуют целые классы. 

Найти себя после учебы, когда ты не такой, как все, получается не всегда. О том, что люди с инвалидностью могут работать наравне с другими, понимают не все работодатели, а иногда просто понять не хотят. Хотя практика показывает, что ответственность и хватка у таких людей куда выше. Найти место на рынке труда помогают службы занятости. 

На выбор – десятки специальностей. Только в прошлом году службы занятости нашли работу сотням особенных людей. А значит, возможности есть. И Александр Северин тому пример. У мужчины жена и ребенок, любимая работа и новые мечты – поднять на более высокий уровень отрасль педагогики, которая работает с людьми с нарушениями зрения, внедрять в обучение незрячих компьютерные технологии. А еще – научить студентов принимать мир со всеми особенностями – находить себя и радость.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Плоцкая
География:
Новости Минска