Независимую лабораторию для контроля качества сельхозпродукции создадут в Таможенном союзе

Это снимет все вопросы по экспорту белорусских продуктов в Россию. Парламентарии на совместном заседании с правительством высказали своё мнение о фактическом санитарном эмбарго со стороны партнёров по Таможенному союзу.

Это снимет все вопросы по экспорту белорусских продуктов в Россию. Парламентарии на совместном заседании с правительством высказали своё мнение о фактическом санитарном эмбарго со стороны партнёров по Таможенному союзу.

Своё решение россияне связывают с якобы некачественным белорусским товаром, однако такая оценка не находит подтверждения у независимых экспертов и больше похоже на инструмент политического давления.

Пальцев двух рук не хватает, когда специалисты по качеству Могилёвского мясокомбината перечисляют ступени ветеринарного контроля. На пути от поступления скота на мясокомбинат до отгрузки колбасы покупателю. Проверка на фермах, затем ветврачом при въезде на территорию комбината. Ещё шесть ветеринаров контролируют качество мяса на разных этапах технологического процесса. Завершают картину анализы готовой продукции – с нового высокочувствительного лабораторного оборудования. Помимо самоконтроля, продукцию Могилёвского мясокомбината проверяют и российские эксперты. В том числе пробы берут прямо с прилавков. Ещё неделю назад от лабораторий в соседних областях России не было никаких претензий.

Анжела Роговцова, начальник производственной лаборатории Могилёвского мясокомбината: «Наше законодательство требует – это одно из условий – чтобы испытания проводились в независимых аккредитованных лабораториях как Беларуси, так и Таможенного союза. С брянской лабораторией мы сотрудничаем всего лишь год, на протяжении этого года к нашей продукции никаких нареканий не было».

После того как Россельхознадзор неожиданно для производителей заявил о том, что нашёл в белорусском мясе антибиотики и другие запрещённые вещества, обороты могилёвского завода пришлось сократить на треть. Как результат – почти в два раза снизилась зарплата работников. А местные сельхозпредприятия, которые раньше бычков по осени считали, то есть рассчитывали на прибыль от сдачи говядины, теперь вынуждены терпеть убытки: скот ведь нужно кормить.

Ольга Драчева, заместитель директора по экономике Могилёвского мясокомбината: «За ноябрь у нас недопоставлено в Россию около 700 тонн говядины, около 200 тонн колбасных изделий – это недополучено валютной выручки 3 млн долларов».

Похожая ситуация и с белорусской «молочкой». К примеру, более 70% продукции Могилёвской молочной компании «Бабушкина крынка» идёт на экспорт. Прежде всего в Россию. Контроль максимально скрупулезный. Благодаря ему свыше 90% белорусского молока прямо с сельхозпредприятий уже поступают в качестве сортов «экстра» и «высший».

Инна Корнеева, ведущий инженер-химик холдинга «Могилёвская молочная компания “Бабушкина крынка”»: «Лаборатория предприятия оснащена современным высокотехнологическим оборудованием, экспресс-методы и методы имунноферментного анализа, внедренные на предприятии, соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза».

Повторные исследования на антибиотики и другие показатели проводятся в аппаратном цеху. Пробы сливок берутся не только из упаковок, но и из общих резервуаров, чтобы исключить малейший сбой в технологической цепочке. Ведь любое нарекание – это убытки и удар по имиджу компании, которая активно завоёвывает новые рынки.

Нона Тарасенко, зам. директора холдинга «Могилёвская молочная компания “Бабушкина крынка”»: «Для нас самое главное – натуральность продукта и его качество. За последние годы у нас появились такие страны-покупатели, как Арабские Эмираты, Сирия. Сейчас мы прорабатываем вопрос об экспортировании своей продукции в Китай».

Общие убытки от ограничений поставок продукции для могилёвской компании «Мясомолпром» уже вылились в 7 млн долларов. Общие потери белорусских предприятий от союзного эмбарго уже более 100 млн.

Продовольственный конфликт начался после того, как Россия столкнулась с экономическими санкциями Запада. Москва в ответ ввела свои ограничения на импорт продовольствия. Официальный Минск тогда заявил, что готов помочь и увеличить поставки белорусских товаров для покрытия дефицита. Россия эту идею только приветствовала. Но на деле начались лишь претензии и преграды. Сначала Россельхознадзору не понравилось, что Беларусь импортирует товары в Казахстан и дальше через территорию России. Якобы продукция только заявляется как транзитная, но реализуется на территории Российской Федерации. Белорусский ответ соответствовал закону и простой логике: товар, оформленный по закону, который подлежит пропуску в Россию, направляется в конкретные пункты. Что происходит после этого – доходит груз до места назначения или «растворяется» на просторах России – этими вопросами должны заниматься российские компетентные органы.

Следом появились сообщения том, что белорусские товары – это не белорусские, а на самом деле те самые «запретные и санкционные». Просто меняется упаковка. Однако никаких конкретных доказательств предъявлено не было. Новый выпад Россельхознадзора ударил уже по белорусской продукции: мол, она уже не соответствует нормам и требованиям. Заключение российских чиновников вызывает у российских покупателей лишь горькие усмешки. С прилавков их разметают первыми.

Шквал негодования и язвительных комментариев сейчас и на форумах в Интернете. Не стесняются в выражениях и российские политики в разных регионах страны, подвергая сомнению не качество белорусских товаров, а работу некоторых российских чиновников.

В Беларуси санитарное эмбарго считают не только не дружественным, но и противозаконным. Ведь согласно решению комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года ветеринарный контроль при перемещении товаров в пределах территории Таможенного союза должен осуществляться уполномоченными органами при производстве и погрузке. Выходит, что российские чиновники поставили свои внутренние правила выше межгосударственных законов.

Препятствия экспорту белорусских продуктов в Россию сегодня в центре внимания правительства и парламентариев. На совместном заседании по агропромышленному комплексу вопрос санитарного эмбарго стал одним из ключевых.

По мнению депутатов, претензии российских чиновников к качеству белорусских продуктов необоснованно. Буквально на прошлой неделе специальная комиссия из Евросоюза аттестовала ветеринарный центр Беларуси и признала, что всё оборудование, методики и технические требования соответствуют европейским стандартам.

Парламентарии убеждены: пока не появится независимая надзорная лаборатория, подпись российского чиновника будет решать судьбу импортных товаров в угоду сиюминутных интересов.

С 24 ноября Россия ужесточила и условия транзита растительной продукции из Беларуси. В качестве причины называется транспортировка товаров из стран, в отношении которых действует продовольственное эмбарго. Вопреки законодательству Таможенного союза, Россия ещё с октября 2014 года всячески пресекает белорусский транзит через свою территорию. Это незаконное решение поставило под удар транспортные компании Беларуси. Потери, по оценке Минтранса, уже исчисляются десятками миллионов долларов. Перевозчики заявляют о вопиющих случаях. Например, белорусский автофургон с польскими яблоками, который ехал в Монголию, остановили в Бурятии. Водителю, проехавшему более семи тысяч километров, приказали возвращаться назад. Многих дальнобойщиков-белорусов разворачивают уже в Смоленской и Брянской областях. Причины этого российская таможня даже не может обосновать. Аналогичные меры сначала ввели и по отношению к Казахстану, но после обращения официальной Астаны транзитный запрет сняли. Таким образом, речь идёт о дискриминации только тех товаров, которые следуют из Беларуси. Параллельно в российских средствах массовой информации пытаются сформировать образ прозрачной границы Беларуси и Евросоюза. Мол, продукты из стран, попавших под санкции России, идут через белорусскую территорию контрабандой. По мнению белорусских таможенников, такой посыл – это оскорбление профессиональной репутации сотрудников.

Тысячи досмотренных фур с товарами отдельной категории, более 80 выявленных нарушений. Изъята почти 1000 тонн груза. Жёсткий контроль на белорусской границе быстро охладил желающих рискнуть контрабандистов.

За дополнительную работу, которую по просьбе Москвы взяли на себя белорусские таможенники, вместо благодарностей пока идут лишь обвинения. Между тем Беларусь может предъявить союзникам более чем обоснованные претензии. Страна завалена контрафактом из Китая, которую в Беларусь везут, как правило, через территорию России. На многокилометровых участках нет не то что таможенников, а даже пограничных столбов.

В нарушение законодательства Таможенного союза российские службы в одностороннем порядке ввели тотальный ветеринарный контроль грузов, которые пересекают границу в Брянской, Смоленской и Псковской областях. Периодически осуществляется и пограничный контроль. Которого официально не существует с конца XX века.

Вывод у экспертов общий – в санкционной войне России и Запада страдает Беларусь. Причём удары приходят со стороны ближайшего союзника.Впереди у партнёров долгие и трудные переговоры. И чем бы они не закончились, учитывая предыдущую историю газовых, нефтяных, сахарных и калийных конфликтов, эксперты предлагают ставить в конце многоточие. А страны, которые ещё стоят в очереди на вступление в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, могут теперь и задуматься, глядя на то, как на деле выполняются союзные договорённости.

Продолжение – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram