Незаконный ввоз арбузов, лука и картофеля на 150 тысяч рублей пресекли гомельские таможенники

Незаконный ввоз арбузов, лука и картофеля на 150 тысяч рублей пресекли гомельские таможенники

Таможенники Гомеля пресекли попытку незаконного ввоза арбузов, лука и картофеля, общая стоимость которых составила около 150 тысяч рублей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГТК информирует БЕЛТА.

В первом случае таможенники приостановили движение грузовика, который следовал из России в Республику Беларусь. В ходе проверки установлено, что водитель совершал перевоз груза без необходимых товаросопроводительных документов, в том числе отсутствовал и фитосанитарный сертификат на ввозимые 24 тонн лука, стоимость которого свыше 43 тысяч рублей.

Позже было приостановлено движение грузового транспортного средства, у водителя которого также не было фитосанитарного сертификата на 20 тонн арбузов. Еще в двух автомобилях пытались незаконно провезти примерно 42 тонны картофеля на общую сумму более 62 тысяч рублей.

По этим фактам сотрудники таможенной службы Гомеля начали административный процесс. За совершение такого рода преступления предусмотрено наложение штрафа в размере до 50% от стоимости предмета правонарушения. 

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram