Неустойчивая погода, ветер и дожди. Подробный прогноз на неделю с 26 сентября по 2 октября

Неустойчивая погода, ветер и дожди. Подробный прогноз на неделю с 26 сентября по 2 октября

Сентябрь в этом году оказался бессердечным. Бесконечная вереница циклонов, как южных, так и атлантических, холодный северный ветер и дожди не оставляли никакой надежды на приход бабьего лета. Вот и на следующей неделе погода существенно не изменится. Атмосферными процессами продолжат управлять циклонические вихри. Погода будет умеренно теплой, но по-прежнему неустойчивой – много облаков, временами дожди, порывистый ветер, температура около климатической нормы. 

В начале недели погодные условия будут определять атмосферные фронты от атлантического циклона с центром над Скандинавским полуостровом. Они принесут облачную с небольшими прояснениями погоду, на большую часть территории страны – кратковременные дожди. Влажность до 90%. В утренние часы в отдельных районах возможен туман, видимость до полукилометра. Ночью от +4 до +9°C. Днем в понедельник воздух прогреется до +14 – +17°C градусов, во вторник от +11 до +17°C.

В середине недели ожидается поступление неустойчивых влажных воздушных масс с запада Европы. Облачно с прояснениями. Небольшие кратковременные дожди. Под утро непродолжительные слабые туманы, видимость до километра. Ветер западный умеренный. Влажность до 70%. Температура воздуха в среду ночью от +7 до +12°C, днем от +12 до +16°C.

В начале второй половины недели погоду станет определять поле высокого атмосферного давления, по его периферии начнет поступать умеренно-теплая воздушная масса с южных широт. Переменная облачность, возможны небольшие короткие дожди. Ветер юго-восточный, ночью слабый, днем умеренный. Влажность до 70%. Температура под утро от +6 до +12°C, в дневные часы в четверг – от +14 до +17°C, в пятницу от +11 до +17°C.

И, предварительно, в первые выходные октября скажется влияние очередного циклона и связанных с ним атмосферных фронтов с юго-запада и более влажных воздушных масс. Облачно с прояснениями. Повсеместно пройдут дожди различной интенсивности. Влажность до 90%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Ветер юго-восточный умеренный. Ночью от +7 до +14°C. Днем в субботу от +12 до +19°C, в воскресенье от +5 по северу до +15°C по западу.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь