Неуплата налогов, сокрытие выручки, легализация преступных доходов: против бизнесмена из Полоцка возбуждено 3 уголовных дела

Сегодня предприниматель в бегах за финансовые махинации

Неуплата налогов, сокрытие выручки, легализация преступных доходов: против бизнесмена из Полоцка возбуждено 3 уголовных дела

Клубок хитросплетений раскрутили сотрудники Госконтроля. Почуяв опасность, крупный бизнесмен из Полоцка покинул страну. Но удастся ли уйти от ответственности?

На этих кадрах полоцкий бизнесмен беззаботно кормит птиц на минском водохранилище. Но уже скоро окажется за границей и в Беларуси больше не появится. В соцсетях будет восхищаться урожаем лимонов. А еще – ночным Дубаем.

Сегодня предприниматель в бегах за финансовые махинации. Против владельца подозрительно большого количества недвижимости возбуждено 3 уголовных дела. Ему инкриминируют легализацию преступных доходов, сокрытие выручки, неуплату налогов. Скрываясь где-то на берегах Персидского залива, через соцсеть компаньонам бизнес-гуру пытается внушить неуязвимость, а правоохранителям – свое бесстрашие.

В собственности мужчины по Беларуси – 68 объектов недвижимости, из них 24 крупных торговых центра. Бизнесмен раздробил свой бизнес на несколько подконтрольных компаний – таким образом он распределял прибыль от сдачи в аренду. Хитрость в том, что он незаконно пользовался льготным режимом выплаты налогов.  

Сергей Лисовский, начальник управления организации контрольной работы инспекции Министерства по налогам и сборам по Витебской области: «Должен был уплачивать от всей полученной выручки налог на добавленную стоимость и налог на прибыль, что он не делал. Выявлена неуплата налогов в бюджет в размере 2 млн рублей. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, являются владельцами и руководителями ряда организаций, которые осуществляют один вид деятельности – это сдача в наем имущества».

Кроме того, часть арендаторов оплачивали квадратные метры наличными. За это получали скидку. Еще предстоит выяснить, сколько средств шло мимо кассы.    

Артем Дунько, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Витебской области: «Бизнесмен с расчетного счета предприятия перечислил на карт-счет своего ИП более 3,5 млн рублей. В результате чего предприятие уклонилось от уплаты подоходного налога на сумму около 300 тыс. рублей. По указанным фактам Новополоцким межрайонным отделом Департамента финансовых расследований по Витебской области возбуждено три уголовных дела».  

На имущество бизнесмена наложен арест. Это торговые центры, коттеджи и автомобили класса «люкс» – общей стоимостью около €92 млн. Подозреваемый на родину, по всей видимости, не собирается, дистанционно пытается продать и сказать все, что может.

Подобные финансовые схемы придуманы не сегодня и пользуются ими далеко не гении. Разоблачаются такие махинации при любой тщательной проверке. Яркий тому пример и в Могилевской области. Директор фирмы, торгующей оптом пищевыми добавками, 6 лет экономил и на налогах, и на обязательных страховых взносах.

Дмитрий Филиппович, заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК по Могилевской области: «Работников предприятия переводили в ранг ИП, которые находились на упрощенной системе налогообложения. Соответственно завышали затраты общества. Они якобы искали какие-то коммерческие предложения, какие-то выгодные схемы якобы предлагали нанимателю. Фактически эти работы не выполнялись, но та работа, которую они и так выполняли, оплачивалась втридорога».

Все фигуранты дела не стали отпираться и сочинять оправдания, а возместили причиненный ущерб – 400 тыс. руб. Сегодня они на свободе. Подобные истории в очередной раз доказывают простую истину: хочешь вести дело спокойно – не играй с законом.

Подписывайтесь на нас в Telegram