Неучтённые захоронения Второй мировой войны обнаружены под Витебском

Большие поисковые работы начались под Витебском. В них задействованы военно-исторический клуб, волонтёры, поисковый батальон Министерства обороны.

Большие поисковые работы начались под Витебском. В них задействованы военно-исторический клуб, волонтёры, поисковый батальон Министерства обороны.

В одной из деревень обнаружили никем не учтённые захоронения Второй мировой войны, где, только по предварительным данным, могут покоиться останки больше полутысячи советских воинов.

О чём может рассказать эхо войны – в сюжете наших корреспондентов. 

Свои детские воспоминания Алексеев Матвеев долго хранил в тайне. Рядом с домом он ещё мальчиком обнаружил солдатскую могилу. И тогда, казалось, важным сохранить это в секрете от взрослых. Сейчас активно помогает поисковикам, в указанном месте специалисты сразу нашли останки погибшего в годы войны. В начале 44-го вся береговая линия здесь была в окопах.

Сергей Дашкевич, командир второй специальной поисковой роты, 52-го специального поискового батальона: «Был здесь укрепрайон, наши вели оборонительный бой, потом переходили в наступление, скорее всего, на этом месте красноармейцы и погибли, затем были в дальнейшем захоронены».

За три дня поисков на поверхность подняли останки четверых человек. О погибших пока почти ничего не известно. В документах о захоронениях ничего нет.

Да и время не играет «на руку». За семь десятилетий в земле вместе с костями сохранились только пуговицы, и пока это единственный для волонтёров возможный источник информации.

Уже третий год в поисковых операциях под Витебском принимает участие и москвич Валерий Полещук. Вся его семья родом из Сенно, отец (артиллерист) погиб в Великую Отечественную войну на севере Беларуси. Из большой семьи в 13 человек тогда он был единственным из малышей, сумевшим выжить.

Валерий Полещук, волонтёр г.Москва: «Никто, кроме меня. Я вот остался без семьи, всех похоронил, и это мой долг. Никто не будет заниматься этим, кроме меня».

Деревня Зароново не единственное место под Витебском, где сейчас работают поисковики. Операции развёрнуты сразу на трёх участках. Каждый год специалисты узнают о новых неучтённых захоронениях. Справиться с таким объёмом работы приехали помогать и волонтёры, и поисковый батальон, и военно-исторический клуб из России. Для них это уже 11-я осень под Витебском.

А вот сюда (см. видео – прим. ред.) не раз свозили землю, теперь останки на глубине больше двух метров. Поэтому при работах в дело идут и железные пруты и металлоискатели, и продвигается всё не быстро. В останках самое главное – найти предметы, которые помогли бы идентифицировать бойца. Поэтому, например, ботинки имеют особую ценность.

Однако пока все обнаруженные останки солдат безымянные. Хоть какой-то предмет для волонтёров с упоминанием владельца – большая удача. Работы ведутся не только в полях, но и архивах. Здесь пытаются помочь родным, которые годами ищут своих прадедов.

Под Витебском с ноября 43-го до лета 44-го земля горела от боевых столкновений, погибшими только в окрестностях озера в деревне Зароново, считаются около 30 тысяч человек, но до сих пор установить имена удалось меньше половины бойцов. Надеются, что после этих поисковых работ фамилий станет больше и каждая из них  попадёт на мемориал погибшим героям.


Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов