Нетрезвый пенсионер ограбил костёл в Глубоком

​Из костёла в Глубоком пропала утварь стоимостью более Br10 тысяч. Среди похищенных вещей были культурно-исторические ценности.
Нетрезвый пенсионер ограбил костёл в Глубоком

Из костёла в Глубоком пропала утварь стоимостью более Br10 тысяч. Среди похищенных вещей были культурно-исторические ценности.

По информации УВД Витебского облисполкома, кража произошла в конце сентября. Похититель, который выполнял небольшие поручения для костёла, во время службы забрался в помещение ризницы. Здесь во время ремонта хранилась церковная утварь и предметы храмового убранства. Пенсионер, будучи изрядно пьяным, сунул краденые вещи за пазуху и стал пробираться к выходу из костёла. Его заметили пожилые прихожанки и сказали о своих подозрениях настоятелю прихода.

Когда 61-летнего мужчину задержали сотрудники милиции, оказалось, что среди украденного в храме имущества были вещи, представляющие культурно-историческую ценность: старинные патена (один из литургических сосудов) и монстранция (разновидность дароносицы, сосуд для выставления Святых Даров в ходе поклонения), которые относятся примерно к концу XVIII – началу XIX века.

Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 (кража, совершённая в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Ведётся следствие.

Подписывайтесь на нас в Telegram