«Нет ничего важнее, чем мирное небо». В регионах Беларуси вспомнили о трагедии тысячи деревень – «сестер» Хатыни

О насильственном исчезновении населенных пунктов и зверствах оккупантов во многом удалось узнать благодаря историкам и воспоминаниям реальных свидетелей тех событий

«Нет ничего важнее, чем мирное небо». В регионах Беларуси вспомнили о трагедии тысячи деревень – «сестер» Хатыни

Жизни, сожженные огнем! Говоря о Хатыни, белорусы вспоминают и тысячи других деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками. О насильственном исчезновении населенных пунктов и зверствах оккупантов во многом удалось узнать благодаря историкам и воспоминаниям реальных свидетелей тех событий. Сегодня в местах чудовищных преступлений по всей стране проходят митинги: люди несут цветы к мемориалам и отдают дань памяти тем, кто когда-то в одночасье ушел в вечность. Безмерная скорбь, ставшая жестоким уроком истории, – в материале наших региональных корреспондентов. 

14 мая 1943 года. В этот день в деревню Кобылево войдет отряд СС – около 300 человек. Жителей начнут массово сгонять в центр, чтобы учинить расправу. Мужчин расстреляют на глазах у родных, а стариков, детей и женщин загонят в дома и забросают гранатами.

Матери падали на землю и даже целовали извергам сапоги, лишь бы те пощадили их детей. Но в ответ людей расстреливали, кололи штыками, избивали прикладами, сжигали. От рук карателей погибли более тысячи человек. В том числе 600 малышей. Некогда цветущая деревня превратилась в груды развалин и больше не восстановилась. На этом месте, спустя годы, построили другой населенный пункт – Первомайск. В самом центре – памятник и братская могила тех самых мирных жителей Кобылево. Горечью пепла и звуком расстрелов стучат в сердце каждого и напоминают о тяжелой судьбе этого места.

Виктор Морозов, прокурор Гомельской области: «Причастные к этой трагедии – это бургомистр Макановичской волости Гуляй и староста деревни Белый. Они сюда привели карателей, они расставляли посты вокруг деревни, обходили. Судом Военного трибунала дивизии, которая была здесь расквартирована, состоялся судебный процесс, и в Макановичах эти двое, а также еще несколько полицаев, которые и в других деревнях проявляли зверства, были казнены публично, повешены. И несколько дней жители деревни и других деревень могли видеть этих изменников Родины».

15 июня 1942-го фашисты уничтожили деревню Борки. Женщины, старики, дети – свыше 2 тысяч ни в чем не повинных мирных сельчан сожгли заживо в собственных домах. Это одна из самых крупных карательных операций нацистов в Беларуси за годы Великой Отечественной. Борки называют старшей сестрой Хатыни. После войны деревню отстроили, правду о трагедии передают из поколения в поколение. Мемориальный комплекс открыли здесь в 2020.

Андрей Валынцев, житель города Кировск: «Очень сложно представить. То, что тут жили люди, они строили семьи, обрабатывали землю, и все это разрушено было и перечеркнуто».

Марина Цветкова, жительница города Кировск: «Это место должно стать символом трагедии, которая произошла в годы Великой Отечественной войны и которую мы ни в коем случае не должны повторить, мы это должны помнить. Не зря говорят – забвение может повторить трагедию».

30 сентября 1943-го стало последним для 160 жителей деревни Асташево, среди них и 53 ребенка. Памятник – рядом с местом, где случилась расправа. Недалеко от центральной улицы, на которой тогда находилось несколько деревянных построек. 400 карателей окружили деревню, все, кто был дома, погибли в огне. В основном это женщины, дети и старики. Мужчины были на фронте, а подростки прятались в лесу, чтобы не быть угнанными в Германию. 

Тамара Апенко, житель д. Асташево: «В этот день так не хотела уходить, плакала, не хотела расставаться с ними, а Нина сестра вывела за деревню, ну она и пошла в лес, только пришла в лес, и здесь такое случилось – налетели каратели, и дедушку с печки стянули, и старшая сестра папина здесь оказались». 

Людмила Корнилова, житель д. Асташево: «13 лет ему было, в лесу с коровой и сестра была с ним, захотелось домой пойти, как пошла, так тоже сгорела. Семь сестер, брат и матка, все сгорели».

Цветы сегодня и у мемориала «Скорбящая мать» в деревне Княжеводцы. Она плачет по своим погибшим детям. А в июле 43-го фашисты не щадили даже грудных малышей. Бросали в ямы и закапывали живыми, штыками убивая тех, кто пытался выбраться. Взрослых расстреляли или сожгли – почти тысячу человек. Дома разграбили и стерли с лица земли. Расправа оказалась настолько жестокой, что уже в 1944-м, отступая, немцы попытались скрыть следы преступления – вернулись в Княжеводцы, вскрыли братские могилы и пытались сжечь останки. Но люди помнят. 

Татьяна Обуховская, житель г. Мосты: «И даже моя соседка, она была уроженка Княжеводцев, ей чудом каким-то удалось спастись. Она болела тяжело всю жизнь, она вспоминала, как мама спасала их, маленьких детей, они убегали куда-то в лес. И, конечно, мне очень хочется, чтобы наши дети, наши внуки помнили об этой трагедии, потому что нет ничего важнее, чем мирное небо».

Арина Зиновик, школьница: «Нужно помнить об этом, потому что ужасно, когда людей заживо жгут, когда людей заживо убивают, стреляют по ним автоматами. Это просто невыносимо об этом вспоминать, это просто невыносимо об этом читать и рассказывать. Но это нужно знать, чтобы другие дети могли помнить о том, какой ужас перенесли люди во время Великой Отечественной войны». 

Участь Хатыни разделили десятки деревень Прибужья. Многие населенные пункты фашисты уничтожили частично, но действовали с не меньшим зверством. Чернавчицы в годы войны были сожжены на треть, враг расстрелял не менее тысячи мирных жителей. Сегодня цветы легли к монументу «Скорбящая мать».

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь